Барокко
Италия Франция (классика) Россия Польша Нидерланды Германия Англия (палладианство) В XVII и XVIII вв. в результате бегства крестьян из сельских местностей и, как следствие, нехватки земельных участков в городах появляются жилые кварталы с многоэтажными домами рядовой застройки. Их заказчиками являются частные лица и нередко религиозные ордены. Определяющими остаются ренессансные формы: - однако вкус эпохи и земельные участки самых разных размеров часто обусловливают появление особенных, отличающихся от других зданий (группа жилых домов возле церкви Сант-Игнацио) - внутренняя структура крупных городских построек проектируется как дворцы, но разделяется на принадлежащие частным владельцам квартиры из 2-4 комнат, вход в которые через многочисленные лестницы - и все же до середины XVIII в. это убогие квартиры за красивыми фасадами - распространение альбомов образцов способствует появлению во второй половине XVIII в. более разумных планов зданий. Столовая, кухня, салон обособляются; спальня на верхнем этаже - особую форму образуют апулийские трулли, где возрождается применявшийся раннее безрастворный способ строительства домов с коническими крышами с ложным сводом В конце XVIII в. распространяется тип дома, скромные позднебарочные элементы фасада которого в сочетании со средиземноморским типом кубического дома производят впечатление домашнего, уютного здания. ФРАНЦИЯ (классика)
XVII в. Во Франции города перенаселены; в Париже появляются новые пригороды для бедных и богатых; процветает спекуляция земельными участками; королевский двор ориентируется на итальянские образцы: - в жилищном строительстве правила итальянского Палладио приводятся в разумное соответствие с собственными потребностями и финансовыми возможностями - высокая крыша с дымовыми трубами - равномерное распределение оконных и арочных проемов, в результате чего внутри возникают сквозные помещения («анфилада») - узкие дома (передний с боковым коридором, двор и задний дом) - экономия античных орнаментов - членение фасадов карнизами, пилястрами (Париж, особняк Люлли), в промежутках между окнами квадровые вставки (площадь Вогезов), рустованный цоколь - большая крыша с 4-угольными слуховыми окнами XVIII в. Практичные планы - отказ от анфилады, промежуточные этажи делают комнаты более низкими и лучше обогреваемыми: - дальнейшая специализация помещений каждого апартамента; также с ванной и гардеробной -барочным декором характеризуется, прежде всего, прикладное искусство (мебель считают сегодня ценнейшим антиквариатом), фасады же остаются классическими, даже более пуристическими - французская архитектура XVIII в. задает тон для всей Европы РОССИЯ
После образования Российского государства и его экономического расцвета в XVII в. появляются первые кирпичные дома по традиционным планам деревянных домов с 2-4 комнатами, лежащими по обе стороны сквозного центрального коридора. Второй этаж превращается в парадный салон (в духе бельэтажа). Строятся дома и в 3 этажа с наружной лестницей и даже домовой церковью. План - квадратный или вытянутый прямоугольный, причем сторона здания со свесом крыши, достигающая в длину 30 м, обращена, в отличие от западноевропейских домов, к улице. Планировка Санкт-Петербурга, ставшего с 1712 г. столицей, предусматривает: - запрет строительства деревянных домов в пользу кирпичных зданий -привлечение лучших архитекторов для проектирования стандартных домов, предназначенных для ремесленников, низших и высших чиновников, богачей и дворян (существовали как сословие до середины XIX в.) - кровельную черепицу, оштукатуренный потолок и сводчатый нижний этаж как защиту от пожаров - рациональную планировку помещений, с обстановкой по западным образцам, но и с самобытным вкусом - кафельные печи по голландским образцам -замкнутые ряды фасадов с барочной декорацией по западноевропейскому образцу, иногда сильно раскрашенных ПОЛЬША
Скромные фронтонные дома с въездами для повозок, с 2-3 помещениями в глубину, неосвещенной кухней в центре дома характеризуют бедность страны. Городское планирование ограничивается резиденциями князей (Бяла-Подляска).
Страница 1 из 2 | -- >>
|