IPB Дизайн-проект от Архитектурного бюро Глушкова

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Кухонная столешница из натурального камня. Как выбрать?
Kubinec
сообщение 28.6.2011, 14:52
Сообщение #1

Рядовой
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

При покупке кухонной мебели мы сталкиваемся с вопросом выбора кухонной столешницы. Сейчас на наш рынок хлынуло огромное количество материалов из Европы и Азии, пригодных для этих целей. Это МДФ, керамогранит, агломерат и натуральный камень.Все эти материалы имеют право быть на Вашей кухне. Подробнее рассмотрим кухонную столешницу из натурального камня. Раз уж решились приобрести её, она должна быть уникальна и не похожа на другие.

Самый распространенный вопрос, возникающий при выборе натурально камня : "А что мне выбрать: мрамор или гранит?"

Если Вы планируете использовать столешницу по назначению т.е. готовить пищу, ставить горячие предметы, то Ваш выбор только гранит. Не верьте тем, кто Вам скажет, что мрамор достаточно плотный, и его можно обработать защитной химией, и все будет отлично. НЕ БУДЕТ! Мрамор - это мягкая осадочная порода, с высоким коэффициентом водопоглощения (принцип кусочка сахара на половину опущенного в стакан с чаем, вода проникнет сквозь весь кусочек). На мраморной столешнице ОБЯЗАТЕЛЬНО останутся следы приготовления пищи. По этим же причинам не подходит травертин, оникс, песчаник. Ставить можно только Гранит.

Вопреки расхожему мнению гранит - это не только камень красного цвета, как Мавзолей на Красной площади или ступени Московского метрополитена. Цвет гранита - это настоящее буйство красок природы, и какой цвет тут только не попадается: это и золотая осень, и табачно-коричневый, и бирюзовое морское дно, и зеленые джунгли Амазонии. Поэтому подобрать цвет для столешницы - вопрос только Вашей фантазии и бюджета. При выборе цвета кухонной столешницы не старайтесь подобрать ее в цвет Вашей мебели, столешница потеряется на ее фоне. Камень должен сочетаться с цветом мебели и интерьера, но никак не теряться в нем. Кухонная столешница должны притягивать к себе взор, ведь, в конце концов, это кухня, и она главный помощник хозяйки.

Гранитная столешница придает и подчеркивает роскошь кухни и вкус ее хозяина.

На что следует обратить внимание при выборе кухонной столешницы:

1. Лицевая поверхность столешницы должна быть полированная, в этом случае поры камня закрыты, и Вы избавлены от риска возникновения на ней не удаляемых пятен.

2. Не весь гранит одинаково плотный, особенно это касается светлых индийских гранитов. На многих из них остаются пятна после попадания жидкости. Выход - попросите кусочек камня для образца цвета и проведите эксперимент: налейте на него воды или масла и оставьте минут на 15-20, после чего удалите жидкость и дайте просохнуть камню. Пятно осталось? Если да, камень не подходит.

3. Стык на длинной столешнице. Часто, в силу размера гранитных заготовок, приходится делать столешницу из нескольких деталей. На данный момент клеи и красители для камня позволяют (при условии не криворуких монтажников) смонтировать столешницу с максимально тонкими и не заметными швами. Но самое главное это, конечно, привычка, швы на столешнице Вы перестанете замечать уже через пару дней.

4. Толщина столешницы должна быть не меньше 3 см. Этой толщины достаточно для того, чтобы обеспечить прочность и безопасность ее использования. Если хотите более массивную столешницу, можно пойти на хитрость и сделать пояс-подклейку по периметру столешницы. Визуально это сделает столешницу толще. Естественно, можно изготовить столешницу и из более толстого камня, но при этом придется заплатить более серьезную цену, да и времени на поиск "толстомера" уйдет не мало.

5. Фартук - облицовка стены за столешницей - вещь полезная и красивая. Толщина фартука должна быть 2 см, не стоит делать фартук толще, так заплатите лишние деньги.

6. Не экономьте на монтаже и доставке. Перевозить столешницы можно только на специальных машинах оборудованных "пирамидой", в ином случае сломать изделие очень легко. Доверьте установку столешницы профессионалам, уж если заказали такую вещь, не дайте кому-то ее испортить.

Если же Вы не планируете использовать кухню для приготовления пищи, и для Вас это помещение просто стильный элемент, то смело, можете применять на столешницу любые виды камня. Здесь все зависит от Вашей фантазии, о кошельке я уже молчу smile.gif

Надеюсь, эти нехитрые правила помогут Вам сделать правильный выбор и украсить Ваш интерьер необычной и стильной вещью.

--------------------
kubinec-8.livejournal (тчк) сom все о натуральном камне.

+Цитировать сообщение
Karelin
сообщение 29.6.2011, 13:50
Сообщение #2

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

гранит это конечно хорошо, но говорят он слегонца может "фонить"

+Цитировать сообщение
Kubinec
сообщение 6.7.2011, 11:50
Сообщение #3

Рядовой
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(Karelin @ 29.6.2011, 14:50) *
гранит это конечно хорошо, но говорят он слегонца может "фонить"

И это абсолютная правда, он действительно "слегонца может "фонить""
Для того, что бы разобраться с этим вопросом, я опубликую свою статью "Радиоактивный гранит. Опасность где-то рядом."
Приглашаю Вас ее почитать и жду Ваши отзывы.

--------------------
kubinec-8.livejournal (тчк) сom все о натуральном камне.

+Цитировать сообщение
OleLukoe
сообщение 11.7.2011, 8:10
Сообщение #4

Ст. лейтенант
Иконка группы

Император

Из: мск

Фотоальбомы

Сама статья Радиоактивный гранит. Опасность где-то рядом.

--------------------

+Цитировать сообщение
Jean
сообщение 30.10.2011, 19:35
Сообщение #5

Рядовой
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

А мы сделали столешницу из искусственного камня. Как по мне - гораздо прикольнее, он легче, дешевле, теплый на ощупь...

+Цитировать сообщение
Stark
сообщение 25.11.2012, 20:48
Сообщение #6

Мл. сержант
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Мне гранитные нравятся, но дорого очень)

+Цитировать сообщение
samararo
сообщение 10.1.2013, 14:16
Сообщение #7

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Конечно сталкиваемся с выбором столешницы. Хороший вопрос. Мы кстати кухню заказывали тут - chelobanov,com Очень хороший магазин. С выбором кухни я не мучился, жена все выбирала (не мне ж на ней готовить), тщательно выбирала материал, дизайн и конечно столешницу, мы заказали из искусственного камня, уж очень понравился. Монтаж произвели качественно, жена довольна и смотрится отлично.

+Цитировать сообщение
stojka
сообщение 17.1.2013, 17:28
Сообщение #8

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Гранит можно использовать на улице, в метро, но ни как дома, тем более на кухне. А мрамор довольно хорошая вешь. Просто надо к нему трепетнее относиться. Если проблемы взять тряпку и убрать после себя срач сразу, а любите чтобы это все покисло и мухи сверку кружили, то тогда выбирайте более темные цвета.

Вот гранит в общественном интерьере и ему тут место, но не дома:

+Цитировать сообщение
blondinko
сообщение 23.4.2013, 17:57
Сообщение #9

Сержант
Иконка группы

Гражданин
*

Из: РФ, Москва

Фотоальбомы

Цитата(stojka @ 17.1.2013, 18:28) *
Гранит можно использовать на улице, в метро, но ни как дома, тем более на кухне. А мрамор довольно хорошая вешь. Просто надо к нему трепетнее относиться. Если проблемы взять тряпку и убрать после себя срач сразу, а любите чтобы это все покисло и мухи сверку кружили, то тогда выбирайте более темные цвета.

Вот гранит в общественном интерьере и ему тут место, но не дома:

У нас сейчас столешница из натурального гранита. Мрамору на кухне мы сказали однозначное - НЕТ! Как бы он не был красив, мне, допустим, нравится розовый, но пятна от вина, кофе, масла и проч. не выводятся ни чем. Никакая защитная химия не поможет. Розовый мрамор лежит сейчас у нас в холле. А на кухню по дизайну мне нужен был именно светлый камень, в теплых золотистых тонах, очень сложно было такой оттенок найти, как правило, преобладали серые тона. Столкнувшись с тем, что в салоне показывают небольшой образец нужного оттенка, а потом приходит камень абсолютно другого цвета, это же натуральная порода и будет зависеть от того, какой срез сейчас разрабатывается в карьере. Поэтому решила ситуацию держать на контроле (личный авторский надзор) и купить гранитный слэб. Нужный оттенок ждали 4 месяца, пропустили 3 привоза, когда пошел нужный оттенок, выбирали его, кстати, с дозиметром, наш не с Урала и тем более, не украинский, так что не сильно фонил. По документам слэбы шли из Бразилии. Далее я сама делала лекала столешницы, выбрала конфигурацию края, и на фабрике присутствовала при раскрое, чтобы не напортачили с рисунком, потом при полировке, теперь могу заверить, что за 5 лет камень прекрасно сохранился! По времени это вышло дольше, но в целом столешница обошлась дешевле кориана и вообще намного дешевле, если бы мы заказали столешницу в салоне. Я не люблю переплачивать посредникам, нравится все делать самой! Кстати, остальной камень, у нас мрамор я заказывала за границей(у нас пол в санузле, в холле, все подоконники) и по деньгам это вышло в ПЯТЬ раз дешевле, чем если бы мы купили его в любом московском салоне, учитывая, что в эту цену входила доставка, растаможка и установка. (люди прилетели в Москву и все установили за 2 дня) . А весь процесс производства шел по переписке, мне присылали фотки со всех этапов, слэбы тоже по фоткам выбирала, рисовала эскизы, снимала мерки. На самом деле это оказалось совсем не сложно. Несуразица в том, что в Москве, по сравнению с Европой, такие ломовые цены при нищих зарплатах:(

+Цитировать сообщение
Сириус
сообщение 30.8.2013, 10:41
Сообщение #10

Лейтенант
Иконка группы

Наместник

Из: Москва

Фотоальбомы

Цитата(blondinko @ 23.4.2013, 18:57) *
учитывая, что в эту цену входила доставка, растаможка и установка.

а, расстаможкой кто занимался?

+Цитировать сообщение
Пеночка
сообщение 27.5.2014, 9:57
Сообщение #11

Рядовой
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(Jean @ 30.10.2011, 19:35) *
А мы сделали столешницу из искусственного камня. Как по мне - гораздо прикольнее, он легче, дешевле, теплый на ощупь...

Мы в новую квартиру купили светлую кухню и светлую столешницу из искуственного камня Antarrid заказывали. Столешка тоже светлая в крапинку, с блеском. Я сомневалась, думала будет непрактично, но ничего, вот уже сколько стоит и не изменила цвет свой, мы правда бережно к ней относимся, но все равно кухня есть кухня. Туту дочь чайник с плиты сразу же на столешницу воодрузила и ничего, даже даже, следов не осталось. МЕчтаю еще подоконики из такого же материала сделать, но это суть попозже, так как еще вроде пластиковые в нормальном состоянии.

+Цитировать сообщение
Oops
сообщение 22.6.2014, 23:09
Сообщение #12

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Натуральный камень безусловно смотрится очень красиво и естественно. Но вот он всегда холодный, будь то мрамор или какой-то еще камень. Лично я сделала себе искусственное покрытие столешницы

+Цитировать сообщение
conguentno
сообщение 28.8.2014, 14:45
Сообщение #13

Сержант
Иконка группы

Трибун
**

Из: Тамбов

Фотоальбомы

Мы тоже предпочтение отдали искусственному, и раковину такую же сделали

--------------------
Строим, построим.

+Цитировать сообщение
conguentno
сообщение 28.8.2014, 14:49
Сообщение #14

Сержант
Иконка группы

Трибун
**

Из: Тамбов

Фотоальбомы

для натурального, потребовались бы более массивные короба, а у нас облегченный вариант

--------------------
Строим, построим.

+Цитировать сообщение
abyys
сообщение 14.9.2014, 23:00
Сообщение #15

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Приобрел неделю назад столешницу из кварцевого камня Samsung Radianz. Тоже долго не мог выбрать между гранитом и кварцевым камнем, но все же выбор пал на кварц. Долго читал различные статьи о преимуществах то или иного камня, но решил взять столешницу из кварца и не пожалел!!! Главное преимущество Кварца в том, что он относится к классу твердых твердых материалов. Он исключительно прочен, долговечен, стоек к ударам и появлению трещин, что дает преимущества даже перед такими материалами, как гранит и мрамор. Еще меня порадовала его термостойкость легко выдерживает температуры, которым подвержены поверхности в быту, спокойно можно ставить горячие сковородки с блинчиками или котлетами))) Жену это порадовало. И еще хочу добавить, что он не требует особого ухода и полировки поверхности, не стирается, не теряет цвет и не портится. Столешницу брали на заказ у них quartzart,ru ( урл на модерации)/ очень большой выбор камня и различных цветов короче все, что душе угодно)) Вообщем мы своей столешницей довольны и надеюсь мой отзыв вам поможет в выборе камня!

+Цитировать сообщение
Пеночка
сообщение 20.11.2014, 17:36
Сообщение #16

Рядовой
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Вот моя кухня из искусственного камня антаррид, решила похвастаться, это здесь на фото только когда сделали ремонт, но сейчас она ничем не хуже выглядит. Что касается тактильных ощущений от соприкосновения с этим материалом, то они очень приятные. Камень теплый и нежный на ощупь. А камень и мрамор это все же такой холодный материал, для ступеней, памятников.... Мне такая столешница была бы, честно говоря, неприятна (да и не по карману она мне, я лучше на море:))

+Цитировать сообщение
Даша
сообщение 8.2.2015, 2:42
Сообщение #17

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Сделала в квартире подоконник на лоджии из камня Tristone. Продавцы обещали долгий срок эксплуатации, но при первом же похолодании появились трещины! Довольно неприятно получилось, придется переделывать и причем за свой счет

+Цитировать сообщение
Веня
сообщение 13.4.2015, 1:04
Сообщение #18

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Для барной стойки в клуб решили выбрать Tristone. Посоветовали «качественный» камень в магазине. В итоге стойка уже через месяц начала затираться и бледнеть со стороны посетителей! Выглядит убого, будем менять…

+Цитировать сообщение
Rikki
сообщение 12.5.2015, 19:07
Сообщение #19

Ефрейтор
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Гранит смотрится очень эффектно! Лучше переплатить, зато качественно и красиво.

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 19.5.2015, 17:41
Сообщение #20

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

У меня дома столешница с интегрированной мойкой из камня Tristone. От кипятка деформировалась, со временем пришлось металлическую мойку ставить.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 6.12.2016, 4:08

Мы в соцсетях! Отказ от ответственности