IPB Установите Flash player для полного просмотра сайта!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
кирпич
Тимофей
сообщение 24.4.2008, 16:20
Сообщение #1

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Уважаемые консультанты, помогите разобраться - какой вид кирпича лучше всего использовать при строительстве дома. Их сейчас какое-то немыслимое разнообразие, я просто плыву. Имеется ввиду кирпич для стен дома. Все ли кирпичи влагостойки? как они различаются по этим параметрам? Какие характеристики и ньюансы ещё надо иметь ввиду при строительстве? хелп! wacko.gif

+Цитировать сообщение
PEALEX
сообщение 4.5.2008, 17:27
Сообщение #2

Мл. сержант
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(Тимофей @ 24.4.2008, 17:20) *
Уважаемые консультанты, помогите разобраться - какой вид кирпича лучше всего использовать при строительстве дома. Их сейчас какое-то немыслимое разнообразие, я просто плыву. Имеется ввиду кирпич для стен дома. Все ли кирпичи влагостойки? как они различаются по этим параметрам? Какие характеристики и ньюансы ещё надо иметь ввиду при строительстве? хелп! wacko.gif

excl.gif
Тимофей, Ваш вопрос действительно не совсем прост. Рынок кирпича большой и многообразный.
Постараемся кратко дать Вам разъяснения по существу вопроса, но если что-то будет не понятно, пишите!

cool.gif Кирпич - это искусственный камень, изготавливаемый в виде брусков, сформированный из минеральных материалов и приобретающий камнеподобные свойства (прочность, водостойкость, морозостойкость) после обжига или другой обработки. Мы будем говорить только о керамическом (изготовленным из глин и их смесей путем формовки и последующего обжига в печи) кирпиче.

Керамический кирпич делится по следующим видам и свойствам.

Виды кирпича:

Кирпич строительный (рядовой) - используется для внутренних рядов кладки или для внешних рядов, но с последующей штукатуркой.
Кирпич лицевой (облицовочный, фасадный, отделочный, декоративный) - имеет правильную форму, четкие грани и однородную окраску, и соответственно используется в окончательной отделки фасада или его элементов.

Кирпич полнотелый - строительный материал с минимальным объемом пустот (по ГОСТ 530-95 менее 13%). Используется для кладки как внутренних, так и внешних стен, создания колонн, столбов и других различных конструкций, которые кроме собственного веса несут дополнительную нагрузку.
Кирпич пустотелый (дырчатый, щелевой) - кирпич со сквозными и несквозными круглыми, щелевидными, овальными, квадратными пустотами (более 13 %). Используется для кладки ненагруженных конструкций. Он обладает повышенными теплоизоляционными свойствами. Если в кирпиче процентное отношение объема технологических пустот составляет 20-45%, то такой кирпич называют – эффективный пустотелый (с повышенными теплоизоляционными свойствами). Еще есть, так называемый, поризованный кирпич. Кирпич поризованный - кирпич, изготавливаемый из глины с добавлением специальных минеральных и органических компонентов. Эти добавки в процессе обжига вспучивают спекающуюся массу кирпича и образуют поры. Благодаря большому количеству пор теплозащитные характеристики кирпича значительно улучшаются по сравнению с обычным кирпичом.
Кирпич фасонный (фигурный) - облицовочный кирпич, предназначенный для кладки сложных форм: окон, подоконников, арок, столбов, заборов и т. п.
Кирпич шамотный - огнеупорный кирпич, выдерживающий температуру до 1600 град.
Кирпич печной - кирпич, изготовленный из огнеупорных глин. Обычно печной кирпич не связан со стандартными размерами строительного кирпича.
Кирпич ручной формовки - кирпич, изготовленный вручную по старинному методу с посыпкой поверхности кварцевым песком.

Виды кирпича могут сочетаться. Например, лицевой кирпич бывает и пустотелым, и полнотелым, а фасонный – и строительным, и облицовочным.
cool.gif

Размеры кирпича:

Одинарный кирпич (кирпич стандартного формата) – кирпич, имеющий размеры 250x120x65 мм. Надо иметь в виду, что импортный кирпич имеет другие (отличные) размеры.
Кирпич двойной - кирпич, имеющий размеры 250x120x138 мм.
Кирпич полуторный - кирпич, имеющий размеры 250x120x88 мм.
Блок керамический - пустотелое керамические изделие, предназначенное для кладки стен, перегородок, перекрытий, ограждений и т. д. Как правило, они бывают больших размеров, например 380х253х219 мм или 510х253х219 мм.

Свойства кирпича:

Морозостойкость - это способность материала в насыщенном водой состоянии выдерживать многократное замораживание и оттаивание без снижения прочности и массы, а также без появления трещин, расслаивания, крошения. Маркировка по этому параметру содержит букву «F»; существующие марки морозостойкости: F15, F25, F35, F50. В средней полосе России используют изделия марки F35. Для теплых регионов, как правило, вполне достаточно, если строительный кирпич выдерживает 15 циклов.
Водопоглощение - способность материала впитывать и удерживать в своих порах влагу. По объему водопоглощение всегда меньше 100%, а по массе может быть и более 100%. Стандартное водопоглощение керамического кирпича 6-8% (чем меньше, тем лучше).
Прочность - основная характеристика кирпича - способность материала сопротивляться внутренним напряжениям и деформациям, не разрушаясь. В зависимости от предела прочности при сжатии (в кгс/кв. см или МПа) кирпич подразделяют на марки 75, 100, 125, 150, 200, 250, 300.
Марка - показатель прочности, обозначается буквой "М" с цифровым значением. Цифры показывают, какую нагрузку на 1 кв. см может выдержать кирпич. Например, марка 100 (М100) обозначает, что кирпич гарантированно выдерживает нагрузку в 100 кг на 1 кв. см. Для индивидуальных жилых домов вполне достаточно иметь кирпич маркой М100-125.

excl.gif
Общие рекомендации:
При покупке кирпича требуйте сопроводительные документы: сертификат или паспорт на продукцию. При отсутствии этих документов, на кирпич лучше не соблазняться.
Если не хотите «топить улицу», не делайте наружные стены толщиной меньше, чем в 2,5 кирпича (то есть 64 см), иначе тепло будет уходить из дома.
При покупке импортного кирпича учтите, что европейские стандарты не всегда совпадают с отечественными по размерам, морозостойкости, прочностным показателям. Помните об этом при совместном использовании импортного и российского кирпича. Также необходимо учитывать, что толщина отечественных железобетонных элементов (перемычки, плиты перекрытия) кратна высоте отечественного кирпича.
«Цивилизованным» способом является перевозка кирпича на поддонах. Завод-изготовитель, как правило, подобным образом и отпускает потребителю свою продукцию, а поддоны либо продает, либо сдает в аренду; рассматриваются варианты доставки на поддонах заказчика.
Керамический кирпич является обжиговым материалом, имеющим неплохую атмосферостойкость, и это допускает его приобретение впрок (в том числе и зимой). Хранение керамического кирпича желательно осуществлять под навесом (исключающим прямое попадание на него атмосферных осадков), в штабелях, с вентиляционными зазорами в кладке и проходами между штабелями. Хранение «россыпью» ни в коем случае на пользу кирпичу не пойдет.
cool.gif

excl.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Тимофей
сообщение 5.5.2008, 12:15
Сообщение #3

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

спасибо за развёрнутый ответ, а для себя что бы взяли? для стен

+Цитировать сообщение
Сириус
сообщение 6.5.2008, 11:48
Сообщение #4

Лейтенант
Иконка группы

Наместник

Из: Москва

Фотоальбомы

Тимофей, так сказать невозможно, нужно выбирать лучшее из того, что будет в наличии, общие рекомендации PEALEX дал.

+Цитировать сообщение
OleLukoe
сообщение 13.5.2008, 9:21
Сообщение #5

Ст. лейтенант
Иконка группы

Император

Из: мск

Фотоальбомы

При покупке помните также, что дырчатый кирпич лучше удерживает тепло, чем полнотелый -
щелевой или дырчатый кирпич (правильное название - эффективный), имея пустотность до 45%, тем не менее обладает более высокими теплоизолирующими свойствами, нежели полнотелый, что позволяет уменьшить толщину стен. При этом масса эффективного кирпича составляет всего лишь 950 кг/м3 (производство фирмы «Победа-Knauf»), в то время как 1 м3 полнотелого кирпича весит свыше 1600 кг.

Прочность кирпичей обозначается в марках: 50, 75, 100, 125, 150, 175, 200, 250 и 300 ( PEALEX это упомянул ). «Керамин» может достигать марки более 1000. Цифра означает предел прочности на сжатие в кг/см2. Чем выше марка, тем прочнее кирпич. Для кладки стен малоэтажных домов можно применять кирпич прочности (М-100 - М-150). Впрочем, прочность кладки на 60% зависит от рецептуры раствора. Например, при соотношении высоты стены к ее толщине, равном 22 (8-метровая стена в полтора кирпича), марка раствора не может быть менее М-50. По морозостойкости кирпич делится на марки Мрз15, Мрз25, МрзЗ0, Мрз35, Мрз50, Мрз100. В Центральном регионе применять кирпич с морозостойкостью ниже 25 циклов я бы не стал wink.gif Удачи!

--------------------

+Цитировать сообщение
Тимофей
сообщение 13.5.2008, 9:26
Сообщение #6

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Спасибо всем, просветлело в голове)

+Цитировать сообщение
dennismo
сообщение 22.5.2008, 15:50
Сообщение #7

Ефрейтор
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

PEALEX,

а почему для неграмотного человека, задавщего по кирпичу вопрос, ни слова Вами не сказанно про
проверку партии доставленного кирпича на объект (в данном случае будущего строящегося дома, дачи) ???

или вы как технадзор, имеющий все лицензии, не осуществляете приемку на объекте материала, а просто доверяете сопроводительным документам ? tongue.gif

--------------------
"...Лечить и судить умеют все,а вот рассчитать несущую балку!!!"

+Цитировать сообщение
PEALEX
сообщение 22.5.2008, 16:28
Сообщение #8

Мл. сержант
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(dennismo @ 22.5.2008, 16:50) *
PEALEX,

а почему для неграмотного человека, задавщего по кирпичу вопрос, ни слова Вами не сказанно про
проверку партии доставленного кирпича на объект (в данном случае будущего строящегося дома, дачи) ???

или вы как технадзор, имеющий все лицензии, не осуществляете приемку на объекте материала, а просто доверяете сопроводительным документам ? tongue.gif

excl.gif Уважаемый dennismo!

Как Вы себе это представляете? blink.gif

Например у кирпича есть такое понятие как "морозостойкость".
Морозостойкость - это способность насыщенного водой материала (в частности) кирпича выдерживать
многократное попеременное замораживание и оттаивание без видимых признаков разрушения
и без значительного снижения прочности.
Морозостойкость измеряется количеством циклов замораживания и оттаивания,
проводимых в лабораторных условиях.
Делается это так.
кирпич опускают в воду на 8 часов, потом помещают на 8 часов в морозильную камеру(это один цикл).
И так до тех пор, пока кирпич не начнет менять свои характеристики (массу, прочность и т.п.).
Тогда испытания останавливают и делают заключение о морозостойкости кирпича.
По марке морозостойкости кирпич бывает 100 и более циклов!
И как нам проверять на объекте кирпич по этому параметру! huh.gif

Все правила приемки кирпича прописаны в ГОСТ 530-2007! tongue.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
dennismo
сообщение 22.5.2008, 18:29
Сообщение #9

Ефрейтор
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

вот и я про пункт 6 из этого ГОСТа,

все по-русски написано как и сколько испытывать cool.gif
я про то и писал что надо и эти подводные камни указывать,

а то бывает не кирпич а "песок" привозят, а незнающие из этого "Г"
дома строят - смертники !

--------------------
"...Лечить и судить умеют все,а вот рассчитать несущую балку!!!"

+Цитировать сообщение
Ненси
сообщение 27.11.2008, 11:45
Сообщение #10

Ефрейтор
Иконка группы

Трибун
**

Фотоальбомы

Цитата(dennismo @ 22.5.2008, 18:29) *
вот и я про пункт 6 из этого ГОСТа,

все по-русски написано как и сколько испытывать cool.gif
я про то и писал что надо и эти подводные камни указывать,

а то бывает не кирпич а "песок" привозят, а незнающие из этого "Г"
дома строят - смертники !

Ну, а это уже проблемы незнающих. Перед тем как строить необходимо консультироваться и не у одного человека, узнавать. А потом уже строить.

+Цитировать сообщение
Португалец
сообщение 5.2.2014, 14:12
Сообщение #11

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Лучше использовать керамический пустотелый для строительства дома. Для цоколя - полнотелый. Тоже керамический, так как силикатный боится благи. Можете приглядеться в ВВКЗ и Браеру, после выставки недавней пишут, что у них самые лучшие образцы.

+Цитировать сообщение
NikolaN
сообщение 26.3.2014, 18:45
Сообщение #12

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Какой бы не выбрали, главное не покупайте в Кирпичном клубе. Мы туда обращались недавно, хотели к началу сезона заказать кирпич, чтобы еще в конце зимы привезли, на стройке сложили (потом распутица, грязь, сами понимаете). В итоге прождали безрезультатно и поняли, что можем даже к лету не успеть. Отозвали заказ, купили в другой компании, через три дня кирпич был на стройке. Считаю, что нам повезло: вовремя успели сориентироваться.

+Цитировать сообщение
Ilia
сообщение 5.4.2014, 12:04
Сообщение #13

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(NikolaN @ 26.3.2014, 19:45) *
Какой бы не выбрали, главное не покупайте в Кирпичном клубе. Мы туда обращались недавно, хотели к началу сезона заказать кирпич, чтобы еще в конце зимы привезли, на стройке сложили (потом распутица, грязь, сами понимаете). В итоге прождали безрезультатно и поняли, что можем даже к лету не успеть. Отозвали заказ, купили в другой компании, через три дня кирпич был на стройке. Считаю, что нам повезло: вовремя успели сориентироваться.

В Кирпичном Клубе я отработал только испытательный срок и был счастлив, что они меня не взяли на работу дальше. Ну как не взяли, я просто не согласился работать по серой схеме, да еще и с такой драконовской системой штрафов, что к концу месяца вообще зарплаты не остается.

+Цитировать сообщение
meren
сообщение 10.4.2014, 0:18
Сообщение #14

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(NikolaN @ 26.3.2014, 19:45) *

Как же все это знакомо. В Кирпичный клуб можно обратиться только тогда, когда больше других вариантов не осталось. Ну или может нам так не повезло, не знаю. Но сроки поставок сорвали, в процессе цена поднялась, а половина доставленного на объект кирпича была другого вида. Как-то так

+Цитировать сообщение
Сириус
сообщение 12.4.2014, 21:16
Сообщение #15

Лейтенант
Иконка группы

Наместник

Фотоальбомы

господа, а можно какие-то документы приложить, что вы имели дело с Кирпичным клубом, а то сильно похоже на заказную компанию wink.gif

+Цитировать сообщение
Руслан
сообщение 9.5.2014, 16:21
Сообщение #16

Рядовой
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Присоединяюсь. Мне просто недавно знакомый об этом "клубе" говорил, так я теперь не знаю чему и верить.

+Цитировать сообщение
tatianasolnce
сообщение 20.7.2014, 12:30
Сообщение #17

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Строим дом в Сергиево-Посаде, заказывали плиты. Выбрали компанию потому что цена нас устроила и пообещали привезти быстро за 2 дня. Обзванивали и другие компании, они очень долго везли. Так все и получилось. Привезли как и обещали в срок, никаких видимых трудностей и задержек не было. Единственный минус нам нужно было больше плит, чем везет длинномер. И сначала мы купили у вас длинномер, а остатки нам пришлось покупать за бешеную цену у других.

+Цитировать сообщение
mishamoscow
сообщение 21.7.2014, 12:02
Сообщение #18

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

В компании Кирпичный клуб покупал кирпич для себя. Менеджер мне попался грамотный. Всегда все объяснит, расскажет что непонятно. Выбирал по ценам. Цены у вас приемлемые и выбор большой. Привезли быстро, как и обещали. По качеству кирпича не могу пока сказать не распаковывал еще, на весну строительство отложил. Так что весной буду звонить вам, либо хвалить, либо ругать. Процент боя есть, но небольшой, как полагается несколько %. А так компания очень хорошая, меня все устроило, доволен. Только вот единственный минус ехать пришлось через всю Москву. Надо бы вам поближе офис ее открыть. И рекламу надо побольше в садовых товариществах вешать, чтобы о вас больше узнали, у нас тут многие строятся, а компаний достойных сейчас мало.

+Цитировать сообщение
Толик
сообщение 22.7.2014, 12:41
Сообщение #19

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Я работу компании оцениваю хорошо. Кирпич привезли во время. Правда были сбои, с местом никак не могли определиться. Сначала со Смоленска хотели привезти, а потом привезли с Пирогово. Кирпич обычный, ложили вроде нормально, но это я фундамент клал, так что вот весной поставлю на него дом будет видно хороший кирпич или нет. Дом буду бревенчатый ставить, поэтому ничего больше заказывать не буду, а так обратился бы к вам снова.

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гатаулин
сообщение 23.7.2014, 15:20
Сообщение #20

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

На счте Кирпичного Клуба, то работу компании оцениваю на пятерочку! Строим внешние сети: подстанции, котельные. Нужен срочно был кирпич. Ехал в машине и искал в интернете, обзванивал. У кого-то по цене не укладывались, кто-то не мог оперативно привести, у кого-то не было Смоленского кирпича. А мы уже давно работаем, знаем всех производителей и качество материалов. Поэтому искали именно Смоленский и быстро. Только им позвонил и буквально на следующий день привезли. Все совпало и оперативность, и цена, и наличие товара. Даже больше скажу, я озвучил проходную цену и мне привезли кирпич на 3000 руб. дешевле проходной цены. Это многого стоит. Будем продолжать работать с этой компанией. Хоть и не часто, но в сезон 5-7 объектов строим и периодически нужны стройматериалы. Спасибо Надежде и всему коллективу.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 5.12.2016, 21:42

Мы в соцсетях! Отказ от ответственности