IPB Архитектурное бюро Глушкова

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Клееный брус ЛВЛ, подскажите
Lady
сообщение 25.11.2012, 15:27
Сообщение #1

Мл. сержант
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

В данный момент я занимаюсь изучением разнообразных материалов и статей, чтобы в дальнейшем иметь возможность работать с проектировщиками и строителями. Хочется немного вникнуть в тему.
Возник такой вопрос. Читала несколько статей о том, что сейчас часто по прежнему для создания сложных конструкций (дом, спортивные площадки или даже мосты) используется древесина, точнее, клдеенный брус. Называется он ЛВЛ (от англ. LVL — Laminated Veneer Lumber). Судя по той информации, которую мне удалось найти на этот материал, ЛВЛ гораздо прочнее и надежнее обычного бруса, клееной древесины или пиломатериалов.

Насколько прочны такие конструкции?
Кто уже имел дело с клеенным брусом, подскажите действительно ли у этого стройматериала так много положительных сторон?

+Цитировать сообщение
Арт
сообщение 25.11.2012, 16:30
Сообщение #2

Капитан
Иконка группы

Прокуратор

Фотоальбомы

да, вроде бы хороший материал, с отличными заявленными характеристиками, но пока не очень распространён и отзывы поэтому найти о нём трудно, непонятно и насколько разница цена по сравненению, скажем, с обычной клеёной древесиной

+Цитировать сообщение
Lady
сообщение 25.11.2012, 20:37
Сообщение #3

Мл. сержант
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Насколько я поняла из прочитанных материалов, такой брус гораздо прочнее чем просто клеенная древесина. Насчет ценозатратности не знаю, но, кажется, если материал будет несущей конструкцией, то на нем экономить не стоит?))

+Цитировать сообщение
Stark
сообщение 2.12.2012, 23:10
Сообщение #4

Мл. сержант
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(Lady @ 25.11.2012, 21:37) *
Насколько я поняла из прочитанных материалов, такой брус гораздо прочнее чем просто клеенная древесина. Насчет ценозатратности не знаю, но, кажется, если материал будет несущей конструкцией, то на нем экономить не стоит?))

По сравнениию с обычным брусом или традиционным клеенным из ламелей, брус лвл гораздо, гораздо прочнее, именно поэтому он и используется в основном в строительстве опорных конструкций различных зданий. Этот брус легкий, кроме того из-за формы и "чистоты" (нет деффектов как в обычном дереве) из этого бруса можно мастерить соединения с большой точностью. Толщина может быть от 19 мм до 106 мм.

+Цитировать сообщение
Creamy
сообщение 3.12.2012, 0:10
Сообщение #5

Рядовой
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Не опасно ли строить здание из бруса? Насколько я знаю, Лондон когда-то почти полностью сгорел из-за подобной ошибки....тогда-то и стали все из кирпича строить!

+Цитировать сообщение
Stark
сообщение 3.12.2012, 1:26
Сообщение #6

Мл. сержант
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(Creamy @ 3.12.2012, 1:10) *
Не опасно ли строить здание из бруса? Насколько я знаю, Лондон когда-то почти полностью сгорел из-за подобной ошибки....тогда-то и стали все из кирпича строить!

Нет. Дереввянные конструкции,в зависимости от толщины,могут выдерживать более долгое время воздейтвие температуры,верхняя часть дерева обгорает и образуется уголь,который имеет низкую теплопроводность тем самым защищая внутреннию часть дерева от дальнейшего горения,процесс замедляется и появляется больше время на эвакуацию.

+Цитировать сообщение
Creamy
сообщение 3.12.2012, 14:42
Сообщение #7

Рядовой
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Не знал, интересно. А как такое может быть, что из дерева строить лучше, чем из бетона или металла? Ведь такие материалы вообще практически не горят!
И какие есть еще плюсы у дерева?
Можете привести пример сооружения с деревянными конструкциями?

+Цитировать сообщение
Stark
сообщение 3.12.2012, 15:18
Сообщение #8

Мл. сержант
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Стальные конструкции теряют в несущей способности уже после 600 С,в зависимости от металла.Обрушение происходит лавинообразно.

ЖБ констркукции держат лучше.Т.к. в ЖБ метал защищен бетоном.
При воздействии высокой температуры вода которая скрыта в порах бетона,а она там есть всегда,начинает расширятся,тем самым происходят сколы и отслоения слоев бетона,арматура подвергается более интенсивному воздействию и теряет свою несущую способность.

Сейчас есть методы борьбы с отслоением бетона во время пожара.
В бетон добавляют микроволокна,которые при пожаре плавятся и тем самым создают каналы для выхода водяного пара,так чтобы не разрушался сам бетон,но все равно этот способ тоже не идеален.

вот вам пример

Сообщение отредактировал Stark - 3.12.2012, 15:21
Прикрепленные изображения
пример деревянных конструкций

+Цитировать сообщение
Likantropiya
сообщение 12.12.2012, 10:38
Сообщение #9

Рядовой
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Тоесть, вы хотите сказать при пожаре больше шансов выжить в деревянном доме, чем в построенном из бетона и металла?
Ну, это...удивляет!

+Цитировать сообщение
Jinjer
сообщение 12.12.2012, 11:08
Сообщение #10

Рядовой
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Материал хороший. Действительно качественный, и очень прочный - как по мне, это лучше чем сплавы и металлы.

+Цитировать сообщение
Likantropiya
сообщение 27.12.2012, 13:48
Сообщение #11

Рядовой
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(Lady @ 25.11.2012, 16:27) *
В данный момент я занимаюсь изучением разнообразных материалов и статей, чтобы в дальнейшем иметь возможность работать с проектировщиками и строителями. Хочется немного вникнуть в тему.
Возник такой вопрос. Читала несколько статей о том, что сейчас часто по прежнему для создания сложных конструкций (дом, спортивные площадки или даже мосты) используется древесина, точнее, клдеенный брус. Называется он ЛВЛ (от англ. LVL — Laminated Veneer Lumber). Судя по той информации, которую мне удалось найти на этот материал, ЛВЛ гораздо прочнее и надежнее обычного бруса, клееной древесины или пиломатериалов.

Насколько прочны такие конструкции?
Кто уже имел дело с клеенным брусом, подскажите действительно ли у этого стройматериала так много положительных сторон?

А что конкретно вы собираетесь строить? Или вам просто для информации?
Применение такого материала, я так понимаю, не везде возможно. Дом вы из такого не построите.
Точнее как...построить-то, конечно, можно, но, мне кажется, клеенный брус для стен тонковат будет, и пропускать холод...Разве что утеплять...Но это много мороки.

+Цитировать сообщение
Jinjer
сообщение 7.1.2013, 17:32
Сообщение #12

Рядовой
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Стены, понятное дело, из клеенного бруса и не строят, он предназначен в основном для несущих конструкций, как в строительстве жилом, так и сельскохозяйственном. К примеру, вполне реально сейчас встретить птичник, несущей конструкцией где будет такой деревянный брус лвл.

Сообщение отредактировал Jinjer - 7.1.2013, 17:33

+Цитировать сообщение
Stark
сообщение 7.1.2013, 17:40
Сообщение #13

Мл. сержант
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(Jinjer @ 7.1.2013, 18:32) *
Стены, понятное дело, из клеенного бруса и не строят, он предназначен в основном для несущих конструкций, как в строительстве жилом, так и сельскохозяйственном. К примеру, вполне реально сейчас встретить птичник, несущей конструкцией где будет такой деревянный брус лвл.

Да, так и есть. В промышленном и сельскохозяйственном строительстве деревянные конструкции сейчас применяются гораздо чаще, это практичнее и удобней, чем с использованием любого другого материала.

Прикрепленные изображения
крыша проект

+Цитировать сообщение
Lady
сообщение 7.1.2013, 18:07
Сообщение #14

Мл. сержант
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Хорошо, а вот подскажите, в чем разница клееного бруса из шпона или из каких-то сортов дерева...Как подобный брус вообще производится? По каким технологиям? И почему он не слишком распространен в нашей стране?

+Цитировать сообщение
kadrin
сообщение 30.1.2014, 5:55
Сообщение #15

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(Lady @ 7.1.2013, 19:07) *
Хорошо, а вот подскажите, в чем разница клееного бруса из шпона или из каких-то сортов дерева...Как подобный брус вообще производится? По каким технологиям? И почему он не слишком распространен в нашей стране?

Кстати сейчас в нашей стране клееный брус получил достаточное распространение, и производителей его хватает. Конечно, многое зависит от того в каком регионе вы проживаете. Однако, стоит отметить, что клееный брус достаточно дорог. Он в три с половиной, четыре раза дороже обычного бруса. Но он обладает некоторыми преимуществами. Во первых он прочнее, хотя это преимущество зависит от того, в каком элементе конструкции он применяется. Во вторых он обладает лучшими теплоизоляционными свойствами. Он не растрескивается. И самое главное - он не усаживается. То есть после постройки можно сразу приступать к отделке. Технология его производства не очень сложна. Приходит лес, пилится в пиломатериал (небольшие доски - ламели). Потом ламели сушатся до 8-12%, затем происходит их склейка, потом шлифовка готового бруса и зарезка чашек (пазов). Таким образом получается клееный профилированный брус - из которого потом складываются дома, бани, коттеджи в общем всё что угодно. Строительный брус делают из сосны, лиственницы или кедра. Есть ещё оконный брус. Различается брус по типоразмерам.

+Цитировать сообщение
Fedor
сообщение 1.8.2014, 0:31
Сообщение #16

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Строю для себя дом из клееного бруса - одно удовольствие , нет никаких проблем , все идельно получается , главное следовать инструкциям . Если кому интересно , то клееный брус я заказывал у компании Greenside , вот здесь : www.greenside,ru ( урл на модерации)/service/construction/ . Жду с нетерпением ,когда уже закончу все строительные дела и начну в нем жить smile.gif))

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 5.12.2016, 19:57

Мы в соцсетях! Отказ от ответственности