IPB Дизайн-проект от Архитектурного бюро Глушкова

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
ТКБ, ТКБУ, ТКПД и другие непонятные сокращения (отр.адм.) Разъясните, пожалуйста, несколько терминов
Любочка
сообщение 18.5.2014, 8:32
Сообщение #1

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Читаю про крупнопанельное домостроение и иногда встречаю среди серий домов такие шифры как ТКБ, ТКБУ и, кажется, как-то прочитала ТКПД. Может быть кому-то покажется смешным, но я не нашла точной расшифровки этих аббревиатур.
Расшифруйте, пожалуйста )

+Цитировать сообщение
Роман77
сообщение 18.5.2014, 9:48
Сообщение #2

Ст. лейтенант
Иконка группы

Квестор

Из: Москва ЮЗАО

Фотоальбомы

Цитата(Любочка @ 18.5.2014, 9:32) *
Читаю про крупнопанельное домостроение и иногда встречаю среди серий домов такие шифры как ТКБ, ТКБУ и, кажется, как-то прочитала ТКПД. Может быть кому-то покажется смешным, но я не нашла точной расшифровки этих аббревиатур.
Расшифруйте, пожалуйста )

ТКБ - типовой крупноблочный
ТКБУ - типовой крупноблочный улучшенный

Подробнее здесь http://ssgen.livejournal.com/36410.html

+Цитировать сообщение
Maksim
сообщение 19.5.2014, 12:49
Сообщение #3

Майор
Иконка группы

Архитектор

Фотоальбомы

Цитата(Роман77 @ 18.5.2014, 12:48) *
ТКБ - типовой крупноблочный
ТКБУ - типовой крупноблочный улучшенный

Подробнее здесь ssgen.livejournal,com ( урл на модерации)/36410.html

Роман77 и другие специалисты, извините, если я по незнанию кого обижу, но лучше уточнить, чем гадать.

Я считал, что ssgen блоггер, не связанный своей профессиональной деятельностью со строительством домов. Поэтому для меня его определения без подтверждений не являются последними аргументами (еще раз извиняюсь, если не прав). Мне тоже стало интересно после вопроса Любочки, а как точно расшифровываются эти понятияю. Можно ли ссылочки на другие источники?

Еще меня заставляет соневаться в определении ТКБУ как "типовой крупноБЛОЧНЫЙ улучшенный" тот факт, что у нас в городе вот это http://www.zdanija.ru/forum/topic-2246.html и относят к ТКБУ. Но мне казалось, что это все же панельные (крупнопанельные, если угодно) дома. Или все же блочные?

Вообще эти дома строили и в других городах, и тоже серия дома указывалась именно как ТКБУ: www.reformagkh,ru ( урл на модерации)/mkd/view/8476890/ - здесь как ТКБУ-2.
У нас различают (как-то) ТКБУ-1, -2, -3, -4 как минимум. Встречал на сайтах ТКБУ-7, но ИМХО это уже чистой воды опечатка.

А есть еще у нас дома, например, серии ТКБ-3К. А есть, кстати, и дом серии 1-ТКПБ, возможно, единственный в городе (или в РФ) smile.gif Эти шифры указываются именно как серии-проекты.

P.S. Проект ТКБ-3К (я где-то читал) разработн на основе проекта какого-то блочного дома именно серии 1-439, да. Но в этих домах (ТКБ-3К) с торца еще может бытьи есть блоки (частично), то по фасадам ИМХО одни панели. На торцах балконы. Поквартирный раскрой такой: 1, 4 подъезды все двушки, а 2, 3 - одна однушка, остальные двушки. Балконы на обоих длинных фасадах, на перовм этаже нет.Везде по 4 квартиры на площадке. 80 квартир в доме.
Подскажите, какие дома 439-й серри имели такие планировки?

Есть еще у нас дома ТКБ-4, но какие именно, я пока не знаю. Но планировки вроде как там такие же.

Если нужны будут фото по всем названным у нас сериям - только скажите ))

Сообщение отредактировал Maksim - 19.5.2014, 13:33

+Цитировать сообщение
Роман77
сообщение 25.5.2014, 12:36
Сообщение #4

Ст. лейтенант
Иконка группы

Квестор

Из: Москва ЮЗАО

Фотоальбомы

Цитата(Maksim @ 19.5.2014, 13:49) *
Роман77 и другие специалисты, извините, если я по незнанию кого обижу, но лучше уточнить, чем гадать.

Я считал, что ssgen блоггер, не связанный своей профессиональной деятельностью со строительством домов. Поэтому для меня его определения без подтверждений не являются последними аргументами (еще раз извиняюсь, если не прав).

ssgen ссылается в своей статье на источник: Е.А.Китаев "На строительных высотах", ЮУКИ, 1991
И информация про ТКБУ идет курсивом, тоесть цитата из источника.

+Цитировать сообщение
Maksim
сообщение 26.5.2014, 7:50
Сообщение #5

Майор
Иконка группы

Архитектор

Фотоальбомы

Цитата(Роман77 @ 25.5.2014, 15:36) *
ssgen ссылается в своей статье на источник: Е.А.Китаев "На строительных высотах", ЮУКИ, 1991
И информация про ТКБУ идет курсивом, тоесть цитата из источника.

Во-первых, если этот тот самый Евгений Александрович Китаев, который был сотрудником отдела по связям с общественности челябинского тракторного завода, то он также уверенно и про пиво писал (не шучу). То есть тоже не специалист, увы!
Во-вторых, курсивом сказано, что "...Дома ТКБУ принадлежали к довольно редкой разновидности крупнопанельных зданий...", а "...ТКБУ (типовой крупноблочный улучшенный)..." написано обычным шрифтом, то есть это мысли ssgena все-таки.
И, в третьих, неужели нет действительно срьезного источника типа учебника кого по архитектуре, где четко сказано, что есть ТКБ и ТКБУ? Удивлен!

му2

Сообщение отредактировал Maksim - 26.5.2014, 7:52

+Цитировать сообщение
Vasilek
сообщение 26.5.2014, 10:57
Сообщение #6

Генерал-майор
Иконка группы

Наместник

Фотоальбомы

Цитата
шифры как ТКБ, ТКБУ и, кажется, как-то прочитала ТКПД

это не названия серий как я понимаю а просто авторские сокращения

+Цитировать сообщение
amber
сообщение 26.5.2014, 11:13
Сообщение #7

Генерал-майор
Иконка группы

Наместник

Из: Харьков

Фотоальбомы

Цитата(Vasilek @ 26.5.2014, 11:57) *
это не названия серий как я понимаю а просто авторские сокращения

Скорее всего, именно так и есть. В Украине подобное встречалось часто. Все эти ЕС (единая серия), КТ (киевская типовая) по факту всегда имели номер серии.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 10.12.2016, 4:17

Мы в соцсетях! Отказ от ответственности