IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Фенольные дома
posh
сообщение 16.11.2009, 14:49
Сообщение #1

Рядовой
Иконка группы

Гражданин
*

Фотоальбомы

Несколько лет назад много говорили и писали о так называемых "Фенольных домах". Они сделаны из некачественных материалов, выделяют фенол. Подскажите, что это за серии, про какие дома идет речь? Спасибо.

+Цитировать сообщение
Vasilek
сообщение 17.11.2009, 12:40
Сообщение #2

Генерал-майор
Иконка группы

Наместник

Фотоальбомы

Это серия домов II-49п (промышленные) выпускавшиеся московским ЖБИ-2, в некоторых домах, построенных в районе Метрогородок на Открытом шоссе в качестве утеплителя в панелях использовался фенол - более подробно можно прочитать на сайте Метрогородка: //radislav.metronet.ru/fenol.htm
Дом выглядит вот так - хотелось бы заметить что фенольными являются только некоторые II-49п, большинство домов этой серии, построенные в других районах города совершенно безопасны.

Фото с сайта //radislav.metronet.ru/fenol.htm

фенол

+Цитировать сообщение
posh
сообщение 17.11.2009, 18:46
Сообщение #3

Рядовой
Иконка группы

Гражданин
*

Фотоальбомы

Спасибо за ответ! Мне почему-то казалось, что речь шла о панельных пятиэтажках. Значит с ними все в порядке?

+Цитировать сообщение
Vasilek
сообщение 18.11.2009, 10:28
Сообщение #4

Генерал-майор
Иконка группы

Наместник

Фотоальбомы

О фенольных панельных 5-ти этажках слышу первый раз )) у пятиэтажек другие недостатки - промерзание панелей, плохая тепло- и звуко- изоляция и т.д.

+Цитировать сообщение
posh
сообщение 18.11.2009, 22:31
Сообщение #5

Рядовой
Иконка группы

Гражданин
*

Фотоальбомы

Ну и хорошо! Спасибо.

+Цитировать сообщение
Prudnikov
сообщение 4.10.2012, 10:26
Сообщение #6

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Уважаемый Vasilek! Судя по информации приведенной на сайте Вы является очень информированным человеком во всех аспектах связанных с жилыми домами! Подскажите пожалуйста на сколько достоверна информация, о том что не все дома серии II-49П являются фенольными. И так же какова вероятность, что такие дома есть в районе м. Беляево (в частности Профсоюзная 98к5 - из разных источников есть информация, что это серия II-49П, фотографии вроде это подтверждают) - сейчас рассматриваю вариант покупки квартиры в этом доме.
Буду очень благодарен за ответ.

+Цитировать сообщение
Vasilek
сообщение 5.10.2012, 23:14
Сообщение #7

Генерал-майор
Иконка группы

Наместник

Фотоальбомы

Серия определена верно, фенольные дома бывают только в серой расцветке, бежевые дома фенольными не бывают

+Цитировать сообщение
Partyzan
сообщение 23.12.2012, 21:19
Сообщение #8

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Добрый день.
Подскажите пожалуйста,дома серии II-49д бывают фенольные или нет.
Присмотрели квартиру в доме по адресу Дмитровское шоссе 43 корпус 1. Очень мучает данный вопрос.

+Цитировать сообщение
oo1
сообщение 26.12.2012, 16:19
Сообщение #9

Мл. сержант
Иконка группы

Участник
*

Из: Чебоксары

Фотоальбомы

Цитата(Partyzan @ 23.12.2012, 22:19) *
Подскажите пожалуйста,дома серии II-49д бывают фенольные или нет.
Присмотрели квартиру в доме по адресу Дмитровское шоссе 43 корпус 1. Очень мучает данный вопрос.

только 49п

+Цитировать сообщение
Marella
сообщение 12.6.2013, 11:49
Сообщение #10

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Новочеремушкинская 24, дом серый , 1968 г, фенольный ли ? Подскажите пожалуйста, кто точно знает

+Цитировать сообщение
abr
сообщение 13.6.2013, 8:22
Сообщение #11

Генерал-майор
Иконка группы

Прокуратор

Фотоальбомы

по тем данным, что у нас есть, все фенольные дома сосредоточены в Метрогородке. (Открытое шоссе или рядом)

+Цитировать сообщение
seek2116
сообщение 16.2.2018, 15:16
Сообщение #12

Рядовой
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Добрый день, уважаемые!
Это фотография московского дома по адресу: Маломосковская 8.
Судя по всему это дом серии II-49п. На вид он скорее бежевый нежели чем серый.
Не так давно группа активистов развесила объявления о том, что этот дом фенольный, ссылаясь на распоряжение правительства москвы, где говорилось о печально известных домах на открытом шоссе.
Никаких доказательств, что дом фенольный мне пока получить не удалось. В сети крайне мало информации. Якобы 10 лет назад кто-то заказывал экспертизу где превышение фенола составляло 6-9 раз в зависимости от комнаты. Этого заключения я не видел.
Прошу вашей помощи, действительно ли этот дом может быть фенольным.
Подумываю провести экспертизу воздуха на фенол и фармальдегид за свой счет.
Заранее благодарю за ответы!
1.
Фенольные дома

+Цитировать сообщение
seek2116
сообщение 21.2.2018, 17:27
Сообщение #13

Рядовой
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Нашел в интернете ту самую экспертизу.
Выглядит немного подозрительно.
Также непонятна модификация серии дома II-49П или II-49Д.
Где-то читал, что фенол могли добавлять в обе этих модификации. Год постройки 1969.
Фенольные дома

Сообщение отредактировал seek2116 - 21.2.2018, 17:48

+Цитировать сообщение
Роман77
сообщение 22.2.2018, 18:19
Сообщение #14

Подполковник
Иконка группы

Архитектор

Из: Москва ЮЗАО

Фотоальбомы

Цитата(seek2116 @ 21.2.2018, 17:27) *
Нашел в интернете ту самую экспертизу.
Выглядит немного подозрительно.
Также непонятна модификация серии дома II-49П или II-49Д.
Где-то читал, что фенол могли добавлять в обе этих модификации. Год постройки 1969.

Фенол не добавляли при строительстве, фенол выделял утеплитель применявшийся при создании внешних многослойных панелей.
Домов в которых использовались такие материалы в Москве больше не осталось.
С модификациями постоянная путаница. П - это постарее, а Д это поновее с большими подъездами, строившиеся с конца 70х годов.

+Цитировать сообщение
seek2116
сообщение 22.2.2018, 19:30
Сообщение #15

Рядовой
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(Роман77 @ 22.2.2018, 18:19) *
Фенол не добавляли при строительстве, фенол выделял утеплитель применявшийся при создании внешних многослойных панелей.
Домов в которых использовались такие материалы в Москве больше не осталось.
С модификациями постоянная путаница. П - это постарее, а Д это поновее с большими подъездами, строившиеся с конца 70х годов.

Хотелось бы вам верить на слово, но устные результаты моей экспертизы готовы.
Максимальная разовая ПДК фенола превышена в 2 раза - 0,02 мг/м3.
При норме - 0,01 мг/м3.
Что интересно, во второй комнате все в пределах нормы - 0,009 мг/м3. Но у этой комнаты отсутствуют внешние стены и там балкон.
Первая комната торцевая в здании, соответственно 2 внешних стены.
Бумаги получу на следующей неделе.
Таким образом, это вторая экспертиза в этом доме показывающая превышение фенола.
А дома в которых использовались такие материалы, насколько я знаю, остались, по открытому шоссе снесли только один, остальные вроде как переделаны под общаги.
Так что всем жителям подобных домов не стоит надеяться на удачу, и при появлении сомнений или симпотов ухудшения здоровья, заказать экспертизу.
Я не стремлюсь улучшить свои жилищные условия, но мысль о том, что я травил свой организм в течение 12 лет приводит меня в ужас.

+Цитировать сообщение
OleLukoe
сообщение 22.2.2018, 20:03
Сообщение #16

Капитан
Иконка группы

Император

Из: мск

Фотоальбомы

Да, данные шокирующие, куда их передавать будете?

--------------------

+Цитировать сообщение
Роман77
сообщение 22.2.2018, 21:12
Сообщение #17

Подполковник
Иконка группы

Архитектор

Из: Москва ЮЗАО

Фотоальбомы

Цитата(seek2116 @ 22.2.2018, 19:30) *
Хотелось бы вам верить на слово, но устные результаты моей экспертизы готовы.
Максимальная разовая ПДК фенола превышена в 2 раза - 0,02 мг/м3.
При норме - 0,01 мг/м3.
Что интересно, во второй комнате все в пределах нормы - 0,009 мг/м3. Но у этой комнаты отсутствуют внешние стены и там балкон.
Первая комната торцевая в здании, соответственно 2 внешних стены.
Бумаги получу на следующей неделе.
Таким образом, это вторая экспертиза в этом доме показывающая превышение фенола.
А дома в которых использовались такие материалы, насколько я знаю, остались, по открытому шоссе снесли только один, остальные вроде как переделаны под общаги.
Так что всем жителям подобных домов не стоит надеяться на удачу, и при появлении сомнений или симпотов ухудшения здоровья, заказать экспертизу.
Я не стремлюсь улучшить свои жилищные условия, но мысль о том, что я травил свой организм в течение 12 лет приводит меня в ужас.
В реально "фенольных" домах ПДК был превышен если верно помню раз в 10, а то и больше.
Если у вас внешние стены керамзитобетонные, то у вас точно не фенольный дом.
Все комнаты (кроме коридора) в ll-49 имеют внешние стены с утеплителем. Комната с балконом так же имеет утеплитель в составе стены с балконной дверью. В вашем случае можно предположить, что каким то образом в 1967 году экспериментальные панели с утеплителем выделяющим фенол могли частично использоваться в строительстве в целом нефенольных домов. Но против этой теории то, что те панели имели большую толщину, нежели керамзитобетонные которые применялись впоследствии. И строить из них "вразбой" вряд ли возможно.
Общежития не являются постоянным жильем, потому там подобное допустимо.
В вашем случае на мой взгляд нужно обращаться в СЭС для признания дома (квартиры) непригодным для постоянного проживания. Теоретически муниципалитет обязан предоставить другое жилье. Слышал что были прецеденты, когда "плохие комнаты" исключали из состава квартиры и снижали коммунальные платежи. Но тут стоит настаивать, что вся квартира является опасной. Если квартира в собственности, то скорее всего предложат компенсацию стоимости.

+Цитировать сообщение
seek2116
сообщение 23.2.2018, 0:59
Сообщение #18

Рядовой
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(OleLukoe @ 22.2.2018, 20:03) *
Да, данные шокирующие, куда их передавать будете?

Как только получу, решу стоит ли делать повторную экспертизу в другом месте.
А дальше надо думать, что делать. Ну и не обделю вниманием этот форум. Может быть кому-нибудь пригодится.

+Цитировать сообщение
seek2116
сообщение 23.2.2018, 1:18
Сообщение #19

Рядовой
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(Роман77 @ 22.2.2018, 21:12) *
В реально "фенольных" домах ПДК был превышен если верно помню раз в 10, а то и больше.
Если у вас внешние стены керамзитобетонные, то у вас точно не фенольный дом.
Все комнаты (кроме коридора) в ll-49 имеют внешние стены с утеплителем. Комната с балконом так же имеет утеплитель в составе стены с балконной дверью. В вашем случае можно предположить, что каким то образом в 1967 году экспериментальные панели с утеплителем выделяющим фенол могли частично использоваться в строительстве в целом нефенольных домов. Но против этой теории то, что те панели имели большую толщину, нежели керамзитобетонные которые применялись впоследствии. И строить из них "вразбой" вряд ли возможно.
Общежития не являются постоянным жильем, потому там подобное допустимо.
В вашем случае на мой взгляд нужно обращаться в СЭС для признания дома (квартиры) непригодным для постоянного проживания. Теоретически муниципалитет обязан предоставить другое жилье. Слышал что были прецеденты, когда "плохие комнаты" исключали из состава квартиры и снижали коммунальные платежи. Но тут стоит настаивать, что вся квартира является опасной. Если квартира в собственности, то скорее всего предложат компенсацию стоимости.

Здесь важно обратить внимание на ПДК.
В чужом исследовании, которое я разместил, судя по цифрам ПДК_сс — среднесуточное,
а в моем исследовании как мне сказали ПДК_мр — максимально-разовое.
ПДКс.с. = 0,003 мг/м³ ( в 2015г. подняли до 0,006)
а ПДКм.р. = 0,01 мг/м³
Таким образом выходит, что в исследовании 2002 года превышение фенола в 2-9 раз, а максимально разовое не измерялось.
То есть, в моем случае среднесуточное будет даже выше, но до получения на руки протокола я судить не берусь.
В торцевой комнате снаружи видимо разрушился шов, и зимой было довольно холодно. Шов мне заделали давно, но возможно оттуда и просачивается фенол. Иначе концентрация в другой комнате была бы выше.
Грешить на мебель, пол или окна я не могу, т.к. комнаты идентичны, мебели минимум и она сосновая. Единственное различие - две внешних стены с заделанным стыком плит против одной с балконом. Конечно, хотелось бы найти иной источник фенола нежели чем стены и устранить его, но ничего в голову не приходит.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему