IPB Архитектурное бюро Глушкова

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
В доме какой этажности вы хотели бы жить
Рейтинг 5 V

В доме какой этажности вам было бы комфортнее проживать?
опрос для жителей крупных городов
2-этажном [ 14 ] ** [16,09%]
5-этажном [ 22 ] ** [25,29%]
7-этажном [ 8 ] ** [9,20%]
9-этажном [ 17 ] ** [19,54%]
12-этажном [ 5 ] ** [5,75%]
17-этажном [ 8 ] ** [9,20%]
24-этажном [ 2 ] ** [2,30%]
чем выше тем, лучше [ 11 ] ** [12,64%]
Всего голосов: 87
Гости не могут голосовать 
OleLukoe
сообщение 10.3.2011, 11:00
Сообщение #1

Ст. лейтенант
Иконка группы

Император

Из: мск

Фотоальбомы

Господа, хочется открыть опрос и вот по какой теме : В доме какой этажности вы хотели бы жить? ( опрос для тех кто живёт в крупных городах )

В самой теме можно подробнее высказаться в доме какой этажности и на каком этаже вы хотели бы жить ( или живёте и вас всё устраивает ) и почему..

Спасибо всем принявшим участие!

--------------------

+Цитировать сообщение
E220T
сообщение 15.3.2011, 14:56
Сообщение #2

Рядовой
Иконка группы

Участник
*

Из: Москва, СВАО

Фотоальбомы

Как-то не люблю я высокие этажи... Наверное, потому, что родился вырос и живу в старой части бывшего города Бабушкин (ныне Бабушкинский район в СВАО, Москва). Мой идеал - 6-7-этажный дом (5 этажей и ниже в приципе тоже неплохо, но тогда лифта нет wink.gif ). Раньше жил на 7-м этаже в доме II-18/12 (всего 12 этажей), сейчас на 5-м в доме II-68 (16 этажей), в целом устраивает всё smile.gif Был в жизни период, когда жил на 14-м в КОПЭ, не понравилось, очень сильный ветер, боялся, что стёкла вылетят sad.gif

Сообщение отредактировал E220T - 15.3.2011, 15:00

+Цитировать сообщение
Арт
сообщение 22.7.2011, 11:34
Сообщение #3

Капитан
Иконка группы

Прокуратор

Фотоальбомы

вот небольшой отрывочек из газеты Метро (Москва) от 2006 года wink.gif

Подальше от земли

7% москвичей мечтают поселиться в высотных зданиях. Об этом заявил главный архитектор столицы Александр Кузьмин. Стремление горожан ввысь обусловлено не только красивыми видами, но экологическими преимуществами: чем дальше от земли, тем меньше пыли и шума, чище воздух. «Основной зоной строительства высотных зданий станет территория между Третьим и Четвертым транспортными кольцами», – сказал главный архитектор. Сейчас столичные архитекторы разрабатывают проекты 140 небоскребов.

+Цитировать сообщение
Борис Сергеевич
сообщение 8.8.2011, 13:51
Сообщение #4

Ефрейтор
Иконка группы

Трибун
**

Фотоальбомы

если цель подальше оторваться от шума и пыли и вытянув шею насладиться видом незагороженным другими домами, то да, пожалуй, чем выше тем лучше, а если просто комфортно жить то я бы перпочёл квартал где все дома не более чем в 7-мь этажей, а может даже и 5ять ( но проголосовал за 7-мь biggrin.gif )

+Цитировать сообщение
wlst
сообщение 25.9.2011, 21:38
Сообщение #5

Ефрейтор
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Я живу в Геленджике. Здесь чем выше - тем жарче летом и холодней зимой. По причине ветра. Плюс напряг с подачей воды на верхние этажи. А внизу шумно от машин плюс выхлопы, а также влажность от земли. Поэтому я живу на 3м этаже, но в 9-ти этажном доме. Потому что не люблю ходить пешком по лестнице и носить мусор на помойку. Тут же лифт и мусоропровод. smile.gif

А вид у меня и так отличный. С одной стороны озеро во дворе - фиг застроишь. Дальше вид на живописную малоэтажную застройку на горе Магилат. А с другой стороны строить не дает дедушка-кулак на 20 сотках с садом и домиком столетним. За ним площадка пустая, где будет школа, а дальше снова гора во всей красе - Маркхотский хребет.

+Цитировать сообщение
teddybear
сообщение 22.1.2012, 13:35
Сообщение #6

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Не люблю огромные дома-муравейники. Если бы двухэтажки не были такими древними, жил бы в оной. В небольшом доме легче навести порядок imho.

+Цитировать сообщение
dima84
сообщение 23.1.2012, 21:12
Сообщение #7

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

кхм...лучше конешно в собственном доме на 2 этажа.
Жыл в 4-этажном доме на 2-ом этаже (старой постройки), переехали в 9-этажный....мне понравилось...всегда хотел жить в многоэтажном доме.
Выбирали не ниже четвертого этажа....проголосовал за 17 этажный дом...и собственно хотел бы жить на 12-15 этаже

+Цитировать сообщение
greeneyedcat
сообщение 18.2.2012, 1:49
Сообщение #8

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Из: Москва

Фотоальбомы

Всю жизнь на 1 этаже, из-за этого даже боязнь лифтов есть - ну не знаю я, что это за звери, и не особо им доверяю) Хотела бы жить повыше, но так, чтобы в случае чего и пехом дойти было не влом, этаже эдак на пятом.

+Цитировать сообщение
Catirita
сообщение 1.6.2012, 10:36
Сообщение #9

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Я очень не люблю высокие дома, а жить могу не выше третьего этажа (лучше на втором). Мне плохо на верхних этажах, я не могу выглянуть в окно - сердце падает в пятки. Не представляю, как люди моют окна вы высоких этажах. Не люблю зависимость от лифтов, не люблю вообще слишком сильно отделяться от земли, от входа в здание. Мне нравится, когда выход доступен. Может, это клаустрофобия.
Мне и первый этаж нравится, но специфика нашей жизни (наличие жуликов) не позволяет. Мне нравится, когда на первом этаже есть большая лоджия - вышел на нее - и как в собственном саду.
Всегда казалось, что массовое проживание в многоэтажных домах - это какой-то апогей оторванности человека от земли, от всего естественного. Как бы окончательное закрепощение человека в рамках городской цивилизации.

+Цитировать сообщение
syclon
сообщение 1.6.2012, 15:55
Сообщение #10

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

тоже земной житель.. в идеале хочу построить свой дом, а пока переехала из родного города миллионника в маленький городок в 2ух этажный дом- муравейник не для меня.. голос за 2этажа

+Цитировать сообщение
AndreaModa
сообщение 10.8.2012, 23:01
Сообщение #11

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Максимум 5-этажный дом, а в нём жить на 2-3 этаже. В современных 14-24-этажных домах подъезд просто проходной двор, а в лифте ездить страшно.

+Цитировать сообщение
pit
сообщение 5.9.2012, 14:29
Сообщение #12

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Я бы сказал, что тут вид из окна играет не самую последнюю роль. А поскольку в нашем городе есть достаточно мест где хороший вид из окна на высоте, то я голосовал за 24-й этаж

+Цитировать сообщение
a2cut3
сообщение 25.9.2012, 20:26
Сообщение #13

Рядовой
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Самыми плохими считаются первый и последний этажи и все угловые.
+ у первого этажа совсем не много:
всегда хороший напор горячей,холодной воды (на полной мощности из душа с ног валит!) и газа.
никуда не надо подниматься-5 метров и ты дома-очень актуально для пожилых, инвалидов, женщин и детей.
нет проблем с доставкой мебели и стройматериалов-можно поднять в окно
-СУЩЕСТВЕННО больше:
летом жара и духота (испарения с земли) в сырую погоду и пыль-в сухую.
комары и мухи
перед домом как правило-деревья, поэтому на первых этажах=в квартире темно.
зимой-всегда сильный холод, сквозняки и сырость. Пол всегда холодный, с балкона всегда щели, положение усугубляется тем , что на первых этажах как минимум 2 стояка-обратные, т.е батареи всегда холодные.
канализация-даже в нормальных условиях в раковине и унитазе может подниматься грязная вода , а в случае засорения лежака в подвале ваша квартира будет затоплена сточными водами всего стояка.
крысы и мыши -очень опасны, но к несчастью почти всегда бывают, еще есть рыжие и черные муравьи (из подвала)
в домах с мусоропроводами еще добавляются тараканы и---тем у кого окна во двор (3хкомнатные)---рядом со входом в мусорку! понятно какой там запах стоит , особенно летом.
шум и психологический дискомфорт --над вами куча народу топает, по улице машины ездят и прохожие ходят-все на виду.
окна и балкон обязательно должны быть оснащены решетками-что тоже радости не прибавляет.

Последний этаж-понятие растяжимое. если это 2-3 этажный дом-то отлично, 5-хорошо, 9 -удовлетворительно.
12 и выше -совсем плохо.
-последнего этажа :
крыша может протекать. Счмтается что в современных домах этого не бывает --так вот -БЫВАЕТ. В результате на потолке будут разводы и потеки.
высоко подниматься--сильно устаешь
очень слабый напор горячей и холодной воды (а утром и вечером совсем не доходит) а также газа.
очень тяжело поднять в квартиру мебель и стройматериалы
+последнего этажа
всегда очень тепло
отличная освещенность , проветриваемость и инсоляция
чувство собственного превосходства -над тобой никого нет , кроме того никто не может наблюдать с улицы-слишком высоко
мало пыли и почти нет шума
как правило хороший вид из окон
если сверху еще будет технический этаж (как у нас) то лоджия будет иметь удвоенную высоту потолка и арочный свод (у нас размеры впечатляют).

+Цитировать сообщение
OleLukoe
сообщение 26.9.2012, 8:54
Сообщение #14

Ст. лейтенант
Иконка группы

Император

Фотоальбомы

Ну чтож можно подвести какие-то промежуточные итоги голосования
"В доме какой этажности вы хотели бы жить"

Места на 26 сентября 2012 года

2-этажном [ 7 ] ** [16,28%]
5-этажном [ 8 ] ** [18,60%]
7-этажном [ 3 ] ** [6,98%]
9-этажном [ 10 ] ** [23,26%]
12-этажном [ 2 ] ** [4,65%]
17-этажном [ 6 ] ** [13,95%]
24-этажном [ 2 ] ** [4,65%]
чем выше тем, лучше [ 5 ] ** [11,63%]

как мы видим первые три места:

1 место 9-этажки - 23,26%
2 место 5-этажки ( которые кстати в Москве вырубают под корень) - 18,60%
3 место ( небольшая сенсация ) - двухэтажные дома! - 16,28%

как мы видим основная масса проголосовавших по опросу вовсе не рвётся в небо, опрос продолжается!

--------------------

+Цитировать сообщение
a2cut3
сообщение 27.9.2012, 16:54
Сообщение #15

Рядовой
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Живу на 5, но голосовал за 2й ,ибо подниматься тяжело.
Я вот не знаю,где они нашли желающих проживать в высотках. 5-этажные у населения прочно ассоциируются со словом "хрущевка", а 2-этажные со словом "клопятник"(еще более старые,даже не кирпичные). Но ведь далеко не все дома малой и средней этажности-хрущобы.Постсоветские и современные 5-этажные , особенно непанельные (как тот про который задавал вопрос и в котором собственно и живу) - очень хороши. И тем не менее , с завистью поглядываю на соседей,которые проживают в ...... () файл не прикрепился.

Про дома повышенной этажности ....конкретно про Москву. В II-57 просто тупо мала площадь квартир (намного проигрывает общесоюзной 121 9-этажной серии ,особенно двукомнатные ), а II-68 похоже вообще изначально задумывались "для бедных" ,поскольку преимущественно содержат однокомнатные квартиры,а площадь двукомнатных-еще меньше,чем в II-57

Ну и третья беда домов повышенной и высокой этажности -электроплиты. Для тех кто всю жизнь прожил с газом (как я)-совершенно исключена покупка квартиры в таком доме.

+Цитировать сообщение
blondinko
сообщение 29.3.2013, 10:05
Сообщение #16

Сержант
Иконка группы

Гражданин
*

Из: РФ, Москва

Фотоальбомы

Проживаю в Москве. Сейчас в 10-этажном доме на втором этаже. Идеально для меня все-таки 3-4 этаж в 6-7 этажном доме, такой еврейский вариант: не высоко, не низко!))) Я проголосовала за 7 этажей, потому что не люблю слишком населенные подъезды: меньше народа- больше кислорода! Идеально 5 или 6-этажка при условии, что в ней есть 2 лифта: грузовой и пассажирский, большая кухня, просторные комнаты, высокие потолки. И подземный гараж. Или по крайней мере рядом с домом (не ракушка). Хороший просторный двор - и никаких машин на газонах.. Правда, много хочу?
В свое время мы много колесили по Союзу, и приходилось жить в домах разных серий и разной этажности. Наверное сейчас для меня идеал, если берем многоквартирный дом, это сталинки или современные малоэтажные монолитно-кирпичные дома. А в высотках хорошо работается, мозг просветляется; чтобы панорамные окна, скоростные лифты, много стекла и металла - прекрасный контраст для разнообразия жизни!)) А вечером возвращаешься в свое милое уютное гнездышко)))

+Цитировать сообщение
a2cut3
сообщение 30.3.2013, 18:52
Сообщение #17

Рядовой
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Вот вопрос в связи с этим интересный есть.Почему в городах б. СССР в 70-е - 80-е и начале 90-х годов строились дома, как правило состоящие из
2,5, 9, 12, 14, 16 этажей? То есть, достаточно редко можно встретить дома, состоящие из3,4, 6, 7, 8, 10, 11, 13, 15 этажей?(но они есть).
Чем выше этажность - тем дешевле квадратный метр.
До определенного предела, конечно. В наших условиях это порядка 20-25 этажей. Выше - снова дороже за счет усложнения фундамента.

10-и этажки распространились в перестройку. После того как ДСК получил некоторую "вольницу" на импровизации с стандартными сериями 9-и этажных панельных, он стал строить 10-и этажки, забирая "внеплановый" 10-й этаж под собственные нужды (там получали квартиры работники ДСК). При этом зачастую в таких домах лифты ходят с 2-го этажа.
Сегоня по нетиповым единичным проектам строят самые разные дома, "зацикленности" на 9 этажах не наблюдаю. Скорее есть тенденция строить именно 10-и этажки (для круглого счёта что ли), либо намного выше. Строят и 6,7,8 этажки - как правило это дома с лифтом и претензией на элитность.

По личным наблюдениям. Да, рулили в основном 5- и 9-этажки, причем по всей стране. Видимо, это было два оптимальных варианта, связанных с ограничениями по лифтам, подачей воды и газа. Но были и исключения.
Скажем, на севере на базе панельных 5-этажек в поселках возводились 4- и 3-этажки, видимо пять этажей были просто не нужны.
10-этажки на базе стандартных 9-этажных серий стали действительно популярны в начале 90-х. Видимо, удалось обойти нормы и за счет этого попытаться решить жилищную проблему без особых затрат.
шести, семи и Восьмиэтажные, похоже, никогда не были популярны, хотя строились.

Интересно, есть ли сельские населённые пункты,да и ПГТ в которых имелись бы дома выше пяти этажей? Мне такое не встречалось.
Плотность населения при действовавших тогда нормативах была одинаковой хоть при 5-этажной, хоть при 9-этажной застройке, ибо определялась инсоляцией, так что на "полно свободной земли" и на якобы бесплатность землеотвода ссылаться не стоит.Инсоляция зависит ещё и от того, как район спроектирован.С одной стороны, если мы увеличим готовый район в x раз по всем трём линейным размерам (пренебрегая шириной домов), то инсоляция останется такой же, и плотность населения останется такой же, так как площадь, и население увеличатся в x2 раз. С другой стороны, высокий небоскрёб в чистом поле обеспечивает большую плотность населения при идеальной инсоляции.

+Цитировать сообщение
Ксения
сообщение 31.3.2013, 16:17
Сообщение #18

Мл. сержант
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Живу на 9-ом. И вроде бы всё ничего, но так надоедает бесконечный городской муровейник. Мечтается продать и переселится за город, в посёлок таунхоусов

+Цитировать сообщение
OleLukoe
сообщение 2.4.2013, 20:06
Сообщение #19

Ст. лейтенант
Иконка группы

Император

Фотоальбомы

Цитата(a2cut3 @ 30.3.2013, 19:52) *
Вот вопрос в связи с этим интересный есть.Почему в городах б. СССР в 70-е - 80-е и начале 90-х годов строились дома, как правило состоящие из
2,5, 9, 12, 14, 16 этажей?

спасибо за интересный пост

--------------------

+Цитировать сообщение
alex85
сообщение 11.4.2013, 20:35
Сообщение #20

Рядовой
Иконка группы

Участник
*

Из: Москва

Фотоальбомы

Очень уж не люблю сильно высокие дома, поэтому и скланяюсь последнее время к тому, что бы пожить в тауне. Не люблю муравейники. В многоэтажках от соседского ремонта уже намучался, надоело, хочется тишины и порядка, хочется чтоб дома были у всех по соседству новые и цивильные, тогда и ремонты долго уж делать не придется,разок отмучался и все...как вы наверное заметили, то ремонт у соседей это наболевшая тема.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 7.12.2016, 23:23

Мы в соцсетях! Отказ от ответственности