IPB Дизайн-проект от Архитектурного бюро Глушкова

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
дома серии II-49
afalina
сообщение 6.6.2013, 14:39
Сообщение #101

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

... расстроилась...
Большое спасибо за ответ!

+Цитировать сообщение
VID
сообщение 26.6.2013, 19:57
Сообщение #102

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Салатная облицовка, типажный дом в Ясенево-Москва.
4-х комнатная квартира куплена 14 лет назад, уже с перепланировкой. По документам - изменения не зафиксированы, но тогда этот вариант перепланировки нам так понравился, что мы решились на приобретение.

Между кухней и небольшой комнатой сделан проем аркой, ширина см 70.
Туалет и ванная совмещены, санузел дополнительно расширен за счет коридорчика. Дверь в кухню из бывшего коридора, а ныне санузла - заложена кирпичом.

8 этаж 9-ти этажки.

Продавать не собираемся пока, но...
Насколько я понимаю - нарушена несущая стена (между кухней и комнатой). И совсем не похоже, что проем укрепляли. Вообще профессионализм перепланировщиков под вопросом, так как при замене ванны оказалось, что под старую ванну поставили СПЛОШНОЙ кирпичный постамент и облицевали плиткой. А мы все никак не могли понять - как трубы-то проверить. В итоге кирпичи вынесли и ванну заменили.

Подкажите, пожалуйста, как лучше действовать дальше. Вроде ничего не рушится и трещин нет, но я не рисковый человек.

+Цитировать сообщение
amber
сообщение 26.6.2013, 20:10
Сообщение #103

Генерал-майор
Иконка группы

Наместник

Из: Харьков

Фотоальбомы

Цитата(VID @ 26.6.2013, 19:57) *
Подкажите, пожалуйста, как лучше действовать дальше. Вроде ничего не рушится и трещин нет, но я не рисковый человек.

Обязательно укрепите проём по периметру швеллером. Хорошо, что этаж один из последних, нагрузка на стену меньше, чем на нижних.

+Цитировать сообщение
voegel
сообщение 2.7.2013, 15:44
Сообщение #104

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Здравствуйте. Приобрели 4-ку на первом этаже серии II-49. И уже начали делать проем между кухней и комнатой. Как-то не попадались подобные форумы. В основном, везде пишут строители и все из серии:"не бойтесь - не упадет".
Теперь думаю, что затея опасная. Достаточно ли просто укрепления?

+Цитировать сообщение
amber
сообщение 2.7.2013, 16:42
Сообщение #105

Генерал-майор
Иконка группы

Наместник

Фотоальбомы

Цитата(voegel @ 2.7.2013, 15:44) *
Здравствуйте. Приобрели 4-ку на первом этаже серии II-49. И уже начали делать проем между кухней и комнатой. Как-то не попадались подобные форумы. В основном, везде пишут строители и все из серии:"не бойтесь - не упадет".
Теперь думаю, что затея опасная. Достаточно ли просто укрепления?

Абсолютно недостаточно. Более того, на первом этаже любые нарушения несущих конструкций особенно опасны. Сделайте фото текущего состояния и выложите здесь. После этого можно будет обсуждать, что вам делать дальше.

+Цитировать сообщение
oo1
сообщение 10.7.2013, 10:39
Сообщение #106

Мл. сержант
Иконка группы

Участник
*

Из: Чебоксары

Фотоальбомы

очень интересно, чем отличается первая редакция дск от второй?

+Цитировать сообщение
abr
сообщение 11.7.2013, 8:38
Сообщение #107

Генерал-майор
Иконка группы

Прокуратор

Фотоальбомы

Пожалуй кроме облицовки панелей и выступа ЛЛУ других отличий выявить не удалось.

+Цитировать сообщение
oo1
сообщение 15.7.2013, 9:19
Сообщение #108

Мл. сержант
Иконка группы

Участник
*

Из: Чебоксары

Фотоальбомы

облицовка панелей - имеется в виду цвет плитки?

+Цитировать сообщение
abr
сообщение 16.7.2013, 8:59
Сообщение #109

Генерал-майор
Иконка группы

Прокуратор

Фотоальбомы

Еще размер и текстура.

+Цитировать сообщение
sash134
сообщение 2.8.2013, 12:56
Сообщение #110

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Добрый день! Еще раз хочу понять для себя, стена которая разделяет однокомнатную и двухкомнатную квартиры, в которой проходят вентиляционные каналы, тоже несущая???? серия II-49

+Цитировать сообщение
amber
сообщение 2.8.2013, 19:20
Сообщение #111

Генерал-майор
Иконка группы

Наместник

Фотоальбомы

Цитата(sash134 @ 2.8.2013, 13:56) *
Добрый день! Еще раз хочу понять для себя, стена которая разделяет однокомнатную и двухкомнатную квартиры, в которой проходят вентиляционные каналы, тоже несущая???? серия II-49

Да, несущая.

+Цитировать сообщение
qwerty81
сообщение 17.10.2013, 0:49
Сообщение #112

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Доброго дня!
Дом серии II-49Д. Трешка на 8 этаже в 9 этажке. Хочу сделать проем между кухней и комнатой размером 1300мм. с отступом 600мм от окна (и укрепить швеллером) - как указано на первой странице темы. Никакие согласования делать желания нет. Смущает что во многих источниках пишут что проем должен быть не более 900мм.
Так все таки с учетом высокого этажа и укрепления швеллером можно проем делать 1300 или остановиться на меньшем расстоянии 1200 или 1000?

+Цитировать сообщение
amber
сообщение 17.10.2013, 13:51
Сообщение #113

Генерал-майор
Иконка группы

Наместник

Фотоальбомы

Цитата(qwerty81 @ 17.10.2013, 0:49) *
Доброго дня!
Дом серии II-49Д. Трешка на 8 этаже в 9 этажке. Хочу сделать проем между кухней и комнатой размером 1300мм. с отступом 600мм от окна (и укрепить швеллером) - как указано на первой странице темы. Никакие согласования делать желания нет. Смущает что во многих источниках пишут что проем должен быть не более 900мм.
Так все таки с учетом высокого этажа и укрепления швеллером можно проем делать 1300 или остановиться на меньшем расстоянии 1200 или 1000?

Я бы советовал вам отказаться от проёма совсем. Вес этажа над вами - несколько тонн, а это не шутка. Любое более-менее серьёзное землетрясение - и стена не выдержит.

+Цитировать сообщение
pudra
сообщение 28.11.2013, 22:01
Сообщение #114

Ефрейтор
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Добрый вечер! Надеюсь, что кто-нибудь отклинется на форуме.

Москва, ул. Подольских Курсантов 18-1, девятиэтажный дом серии II-49 Д, 1972 года постройки, однокомнатная квартира на седьмом этаже. Хочу перенести автоматы защиты из этажного щитка в квартиру, оставив на площадке лишь вводной автомат и счетчик электроэнергии. Предпочтение отдается встраиваемому квартирному щитку ABB Estetica, 18 модулей. Внутренние габариты щита (ДХШХГ): 350Х170Х80. Остро встал вопрос его размещения в коридоре квартиры. Согласно ПУЭ, высота расположения щитка должны быть в пределах 0,8-1,7 м, но не ниже 0,4 м, желательно в непосредственной близости от вводного автомата. На картинке красным нарисовал возможное расположение щитка с точки зрения удобства.

План расположения щитка

1. Правильно ли я понимаю, что стена между квартирой и шахтой лифта несущая, а стена со входной дверью нет? Так же интересно, что расположено за стеной в случае 1? Потому что до лифта метра два будет от моей двери, и вряд ли у лифта такая большая шахта.

2. В случае 2 с обратной стороны стены (со стороны лестничной площадки) расположены два этажных щитка глубиной по 30 см, то есть практически на всю толщину стены, поэтому встроенный щиток там невозможен.

3. В третьем случае внутри стены есть какие то каналы, и что то похожее на оцинкованные трубы. Разглядел в дырку, когда сверлил коронкой место под розетку прошлым летом. Да и стена соседкая уже, что смущает.

Что подскажете в данном случае? Насколько пострадает стена в первом случае, если выдолбить нишу подобных размеров? Или вообще отказаться от этой затеи, да навесной повесить? Заранее спасибо.

+Цитировать сообщение
Роман77
сообщение 29.11.2013, 16:08
Сообщение #115

Ст. лейтенант
Иконка группы

Квестор

Из: Москва ЮЗАО

Фотоальбомы

Цитата(pudra @ 28.11.2013, 22:01) *
Добрый вечер! Надеюсь, что кто-нибудь отклинется на форуме.

1. Правильно ли я понимаю, что стена между квартирой и шахтой лифта несущая, а стена со входной дверью нет? Так же интересно, что расположено за стеной в случае 1? Потому что до лифта метра два будет от моей двери, и вряд ли у лифта такая большая шахта.

2. В случае 2 с обратной стороны стены (со стороны лестничной площадки) расположены два этажных щитка глубиной по 30 см, то есть практически на всю толщину стены, поэтому встроенный щиток там невозможен.

3. В третьем случае внутри стены есть какие то каналы, и что то похожее на оцинкованные трубы. Разглядел в дырку, когда сверлил коронкой место под розетку прошлым летом. Да и стена соседкая уже, что смущает.

Что подскажете в данном случае? Насколько пострадает стена в первом случае, если выдолбить нишу подобных размеров? Или вообще отказаться от этой затеи, да навесной повесить? Заранее спасибо.

1. Все стены которые вы отметили несущие. Стены шахты лифта и лестничной клетки образуют ребро жесткости. За стеной 1 расположена лифтовая шахта, в случае вашего рисунка с этой стороны ездит противовес, а кабина расположена с противоположной стороны шахты.

2. Верно.

3. В указанном вами месте стены расположена ливневая канализация (труба с крыши) и шина громоотвода. Доступ к ним производится от соседей, с их стороны стояк прикрыт листами ацеида (асбестлист).

Я в вашем случае поставил навесной щиток под силовым на лестнице, а ввод проводов в квартиру совершил из осветительной "форточки" этажом ниже, которая находится напротив левого нижнего угла если смотреть на входную дверь из квартиры. Если боитесь что вам будут свет выключать - поставьте щиток с встроенным замком.

+Цитировать сообщение
pudra
сообщение 29.11.2013, 22:40
Сообщение #116

Ефрейтор
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(Роман77 @ 29.11.2013, 17:08) *
Я в вашем случае поставил навесной щиток под силовым на лестнице, а ввод проводов в квартиру совершил из осветительной "форточки" этажом ниже, которая находится напротив левого нижнего угла если смотреть на входную дверь из квартиры. Если боитесь что вам будут свет выключать - поставьте щиток с встроенным замком.

Спасибо за отклик. Не совсем понял с форточкой. Вы говорите о той дверце, которая находится под потолком над слаботочным щитом? В таком случае а в каком месте заходит кабель в квартиру из этой форточки?

+Цитировать сообщение
Роман77
сообщение 30.11.2013, 13:25
Сообщение #117

Ст. лейтенант
Иконка группы

Квестор

Фотоальбомы

Цитата(pudra @ 29.11.2013, 22:40) *
Спасибо за отклик. Не совсем понял с форточкой. Вы говорите о той дверце, которая находится под потолком над слаботочным щитом? В таком случае а в каком месте заходит кабель в квартиру из этой форточки?

Да, дверца под потолком над слаботочкой. К ней ведут каналы из общего силового щита. Из силового щита после счетчика, УЗО и главного автомата кабель выходит в квартирный навесной щиток с автоматами, и после автоматов уходит обратно в силовой щиток, откуда спускается в "дверцу" этажом ниже, а из нее через стык в панелях (там бетон стыковочный, легко расширяется до отверстия в несколько сантиметров) выходит в уровень пола вашей квартиры. Далее по коробу над плинтусом (у меня над боковой плиткой) уходит в гофротрубу проложенную за сантехкабиной и выходит на кухне. Чтобы не делать пропилы в несущих стенах, проводку проложил в плинтусе с каналом. Между комнатами проходы существуют изначально, под штатными розетками нужно выбить бетон в месте куда уходит провод, там аккуратное отверстие примерно 5х15см.
Если есть еще вопросы по ll-49 задавайте, я его инженерку очень хорошо знаю.

+Цитировать сообщение
pudra
сообщение 30.11.2013, 14:23
Сообщение #118

Ефрейтор
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(Роман77 @ 30.11.2013, 14:25) *
Я его инженерку очень хорошо знаю.

Принцип понял. Хотя на мой взгляд слегка путано получается. На Ваш суд представлю свою мысль.

Фальш стена

На картинке красным показана фальш-стена из ГКЛ, которая будет отстоять от бетонной стены на 8 см (глубина ЩРВ). Примерное место установки квартирного щитка - закрашенный квадрат. Вводной кабель ВВнг-LS заходит прямо из этажного щита в квартирный через отверстие в стене. (Отверстие уже есть, прошлые хозяева квартиры таким образом проложили кабель до стиральной машины. Ничего страшного не вижу в этом, так как с учетом глубины этажных щитков, толщина перестенка порядка 6-7 см). В пустоте фальш-стены, оставляется запас по вводному кабелю. Туда же выводятся отходящие кабели на розеточные сети комнаты/освещение/стиральную машину/розеточные сети кухни и санузла. Опускаются до уровня чистого пола и разводятся уже в кабель-каналах плинтусов. Провод на розетки кухни и санузла проходит вдоль стены "лифта" и уходит в ГКЛ стену ванной, прячется в гофро-трубу, вследствие близости к трубам гор/хол водоснабжения и дальше выходит на кухне, как Вы описали.
Как-то так впрочем. Что скажете? К письму так же приложил однолинейную схему планируемого квартирного щитка, если интересно посмотрите.

Прикрепленный файл  Схема_однолинейная_принципиальнаяl.pdf ( 42,61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 155

Сообщение отредактировал pudra - 30.11.2013, 14:31

+Цитировать сообщение
pudra
сообщение 30.11.2013, 14:24
Сообщение #119

Ефрейтор
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

И да, установка фальш-стены позволяет избавиться от штроб под провода, уходящие от щитка, что кажется удобным. Прикинул, вроде -8 см не особо займет много пространства.

Сообщение отредактировал pudra - 30.11.2013, 14:27

+Цитировать сообщение
Роман77
сообщение 30.11.2013, 18:38
Сообщение #120

Ст. лейтенант
Иконка группы

Квестор

Фотоальбомы

Цитата(pudra @ 30.11.2013, 14:23) *
Принцип понял. Хотя на мой взгляд слегка путано получается. На Ваш суд представлю свою мысль.

Фальш стена возможна, но на мой взгляд эту нишу лучше более продуктивно использовать (я туда переставил холодильник и шкаф-пенал). Установив там щиток вы убиваете полезное пространство, а ГКЛ исключает более менее серьезную нагрузку на стену. Впрочем вам решать.
Запас на мой взгляд не нужен, стыкуйте заднюю часть нового щитка с дыркой вплотную и вырезайте отверстие (вам потребуется после проводки запенить дырку, иначе щиток будет свистеть от сквозняка). Отходящие кабеля выводите вбок. Розетки на мой взгляд проще вести через кухню (учитывая описанный мною удобный проход между кухней и комнатой на уровне плинтуса), но в принципе и через пенобетон рядом с дверью в комнату пройти легко (но потребуется обходить входную дверь).
По схеме, мне кажется излишним количество выключателей на входе, диффавтомат вполне в себе совмещает вводной выключатель. Далее, вы уверены, что у вас есть в щитке заземление, а не зануление? Реконструкция щитков производилась? Кабели менялись? Без заземления диффавтомат бесполезен, как и третий контакт в розетках. Диффавтомат на мой взгляд на 100ма слишком опасен, для жилых помещений рекомендуется 30ма. Свет я бы не трогал, и оставил штатную проводку с автоматом в старом щитке, ибо нагрузка там невелика, а гемморой при перекладке кабеля внутри панелей перекрытий неоправданно велик. На электрическую духовку разумно выделить отдельную группу, к ней можно подключить и остальную кухонную слаботочку с розетками. Ну и на кондиционер, если есть или планируется в будущем. Не совсем понял зачем две группы розеток в однокомнатной квартире?
Как то так smile.gif

+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 7.12.2016, 12:00

Мы в соцсетях! Отказ от ответственности