ВЕРМИКУЛИТ ВСПУЧЕННЫЙ (термовермикулит) ВЕРМИКУЛИТ ВСПУЧЕННЫЙ (термовермикулит) — теплоизоляционный материал в виде чешуйчатых зерен золотистого и серебристого цвета. Вспученный вермикулит получают измельчением минерала вермикулита в ударных (обычно молотковых) дробилках и обжигом в коротких вращающихся или шахтных печах во взвешенном состоянии; температура обжига 900—1000°, продолжительность 3—5 мин. Вспучивание происходит в результате расщепления частиц вермикулита под действием энергично испаряющейся из них воды на весьма тонкие чешуйки, лишь в отдельных точках сохраняющие сцепление между собой. При быстром нагреве частицы увеличиваются в объеме в 15—20 раз. Вспученный вермикулит имеет своеобразную пластинчатую пористость, что обусловливает объемный вес 100—300 кг/м3 и теплопроводность 0,065—0,09 ккал/м-час - град и вместе с тем упругость зерен, благодаря чему он не оседает в теплоизоляционных засыпных конструкциях.
Вспученный вермикулит применяется в составах теплоизоляционных изделий, легких бетонов и штукатурных растворов.
Вермикулитовые изделия (плиты, скорлупы и сегменты для изоляции теплопроводов) формуют из смеси вспученного вермикулита и хризотил-асбеста с добавками в качестве вяжущих битумобентонитовой или битумодиатомитовой паст, синтетических смол, крахмала, растворимого стекла и др. Размеры изделий (мм): плиты — длина 1000±5, ширина 500±3, толщина 30, 40 и 50±2; скорлупы и сегменты — длина 500, толщина 40,50 и 60±2. Количество изделий по окружности теплопровода, в зависимости от его диаметра 2, 4 и 6. Показатели изделий: объемный вес 250— 400 кг/м3, предел прочности при изгибе -1,5—3 кг/см2; коэффициент теплопроводности 0,075—0,09 ккал/м-час-град.
Вермикулитовые штукатурные растворы состоят из вспученного вермикулита и цемента или гипса.
Засыпка из вспученного вермикулита используется для теплоизоляции поверхностей промышленного оборудования и трубопроводов при температурах до 900°. Температура применения изделий из вермикулитобетона зависит от вида вяжущего: с минеральным — до 600°, с синтетического — до 150°, с битумом — до 60°; вермикулитобетоны — для теплоизоляции в ограждающих конструкциях жилых и промышленных зданий, вермикулитовые штукатурные растворы — для звукопоглощающих, декоративных или огнезащитных покрытий конструкций зданий.
Список литературы: Энциклопедия современной техники строительство, главный редактор В. А. Кучеренко, издательство «Советская энциклопедия», Москва 1964
от: MarinaF,  

Скрыть комментарии (0)
Похожие темы:
|