IPB Дизайн-проект от Архитектурного бюро Глушкова

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Tor
сообщение 28.9.2017, 17:38
Сообщение #1

Ст. прапорщик
Иконка группы

Куратор

Из: Москва

Фотоальбомы

Плюсы и минусы проживания в коттеджном поселке

Коттеджные поселки – это мечта для тех, кто хочет удалиться от города и быть поближе к природе. Но проживание в этом загородном жилье имеет ряд преимуществ и недостатков. О них и пойдет речь. Благодаря этим сведениям можно определиться подходит ли вам жизнь в коттеджном поселке.

Дневник ландшафтного архитектора Дмитрия Бородавкина. Он выпускник Санкт Петербургской школы садово – паркового искусства. За время обучения успешно освоил курсы дендралогии, рисунка, проектирования садов и парков, почвоведение. На сегодняшний день у него опыт работы по специальности более 20 лет. За это время Дмитрий прошел путь от рабочего – озеленителя до руководителя ландшафтной мастерской. Он работал над государственными и частными заказами.

За один летний сезон под прицелом телекамер создается обустроенный участок и готовый дом. Земля площадью 10,5 соток находится в коттеджном поселке на территории с минимумом коммуникаций. Здесь будут жить 4 человека – родители с 2 дочками. У этой семьи уже есть обустроенная дача в деревенском стиле. Здесь решено было создать квартиру на природе. Главным пожеланием хозяина было – максимум мощения, минимум ухода. Предстоит сделать участок лаконичным, но современным, удобным и привлекательным.

Шаг за шагом мы будем двигаться к воплощению проекта ландшафтного архитектора, раскрывая все профессиональные секреты. Всего за один сезон мы должны создать квартиру под открытым небом. Но как бывает в нашем доме несколько квартир.

Обо всех плюсах и минусах проживания в коттеджном поселке беседует ландшафтный архитектор Татьяна Веденнеева с Дмитрием Бородавкиным.

Вопрос от Татьяны. Стоит ли покупать дом в коттеджном поселке или не стоит. Давайте сначала оценим коттеджный поселок «Петрухино»

Ответ от Дмитрия. Я наверное начну с того, что по своей работе я много езжу по России и ни разу мне не попадался коттеджный поселок, где я хотел бы жить.

Причины. Любой коттеджный поселок, который строится, стараются сначала продать все свободные квадратные метры. Я считаю, что если поселок находится за городом, то жизнь в нем должна быть максимально комфортная. Я считаю, что коттеджный поселок не должен быть загружен техникой. У нас же в поселках имеются широкие проезды и жители, живущие в поселке, вынуждены сидеть в своих коттеджах и не выпускать детей на улицу, потому что там ездит транспорт. Автомобиль с хозяином должен проехать по проезду два раза в день – на работу с и работы. Внутри поселка должны быть любые магазины в шаговой доступности, что бы жители поселка могли бы спокойно сходить, а не съездить в магазин за предметами первой необходимости. К тому же, как правило, безвыездно в поселке все лето живут члены семей преклонного возраста и для них магазины должны быть в шаговой доступности, и чтобы работающим членам семей не носиться по магазинам после работы за покупками. У нас в поселках проезжая часть отделена от пешеходной зоны тротуаром. Так строить нельзя. Пешеходные переходы должны быть на одном уровне с проезжей частью по причины того, что если вы едете на велосипеде или роликах вы бы могли бы при появлении автомобиля спокойно выехать на пешеходную зону. В поселке должны быть бульвары и зоны, где приятно отдыхать и проводить время. Это должны быть разностороннего уровня развлечения и спортивные комплексы. Должны быть разделены комплексы для маленьких и больших детей. Дети должны быть разнесены по возрасту.

Комплексы не должны концентрироваться в середине поселка, а должны быть разбросаны по всей площади, этим достигается равнодоступность к ним всех жителей по времени.

Татьяна спрашивает по поводу охраны. У нас здесь единый охранный пункт.

Ответ Дмитрия. Многие люди покупают дома в коттеджном поселке из - за того, что знают, что они защищены. У охраны должны иметься камеры расположенные на территории поселка и по периметру.

Татьяна. Один из плюсов покупки жилья в коттеджном поселке это наличие всех коммуникаций сразу. Если, я хочу, купить кусок земли в коттеджном поселке, то как быть с коммуникациями?

Ответ от Дмитрия. Вам за свой счет придется проводить следующие коммуникации.

Это электричество, газ, который пойдет на отопление, так как он дешевле электричества и поможет экономить деньги, канализация, вода.

Электричество. Если у вас на участке имеется столб для подвода электричества, то подключение дешевле 50000 руб вы не сделаете.

Газ если его в поселке нет, и его туда поведут, вам нужно будет договориться с наибольшим количеством соседей, чтобы они тоже себе подключили. Если у вас наберется 30 – 50 домовладений то это вам обойдется 50 – 100000 руб. Если подключать газ для одного пользователя, то это можно сравниться со стоимостью дома, даже если газовая труба проходит рядом.

Канализация или водоотведение. Тут два пути. Ели есть возможность подключиться к существующей канализации, которой за городом скорей всего нет. В этом случае надо воспользоваться покупным, современным септиком. Цена септиков варьируется от 25000руб и далее в зависимости от модели и доходит до 50000руб.

Люди, которые проживают в поселке постоянно должны рассчитывать на септик ценой не менее 50000 руб и более.

Вода. Самый простейший способ это обустройство колодца. Но современные реалии говорят о том, что колодец не всегда не всегда будет с питьевой водой. Это зависит от грунтовых вод. Если не далеко есть автомобильная дорога, какая ни – будь ферма, то грунтовые воды могут занести какую ни – будь заразу в ваш колодец.

Поэтому будем рассматривать для воды обустройство скважины. В Питере есть два вида скважин. Это скважины до 60 – 90 м из них получается железистая вода, которая дает хороший рыжий налет на вашей технике для питья и сантехнике. Для очистки такой воды потребуются фильтры. Такие фильтры достаточно дорогие. Если я не ошибаюсь такой фильтр для семьи из 4 постоянно проживающих в поселке будет стоить 40000 руб, а их нужно будет два. Плюс рытье самой скважины обойдется примерно 100000 руб. Итого вода вам обойдется примерно 200000 руб. Есть еще вода, которая находится на глубине 120000 м и более это так называемая вода древнего моря, очень вкусная и чистая, для которой не нужны ни какие фильтры. Цена такой скважины примерно тоже 200000 руб или чуть больше. Вам понадобятся для скважины насосы, какие – то емкости для накапливания воды.

Есть еще один аспект, который вам понадобится для комфортного проживания. Это очистка территории от мусора, снега, вывоз мусора и.т.д. Все это вы должны будете делать сами. Плюс расходы на поддержание вашего дома и участка в порядке. ЖЭКа на территории нет.

Вопрос от Татьяны. Что выгодней – купить участок в чистом поле, подвести все коммуникации или купить построенный готовый дом в коттеджном поселке?

Ответ от Дмитрия. Однозначно я не отвечу. Я лучше расскажу на своем примере. Мне хотелось жить за городом в спокойной обстановке. Взвесив все варианты, я пришел к выводу, что мне нужна квартира за городом. Я буду cnhjbnm себе квартиру в ближайшем пригороде в многоквартирном доме.

Вопрос от Татьяны. За что еще придется платить в коттеджном поселке, по сравнению с платежками, которые мы ежемесячно получаем в Москве?

Ответ от Дмитрия. Та дорога, которая идет к вашему дому ложится на ваши плечи. Если у вас, что – то ломается это тоже на ваших плечах.

Просмотр фильма о регламентирующих документах. Документом, который регламентирует расстояние между постройками и посадками на дачных участках является СНиП 30 – 02 – 97. Хозяйственные постройки для содержания птицы не менее 4 м от границы, высокие деревья не менее 4 м от границы. Высота забора не должна

быть больше 2,5 метра. Для кустарников – 1,0 м от общей границы. На дачных участках нельзя возводить высокие постройки, которые заслоняют солнечный свет соседям.

Вопрос от Татьяны. Как и по какому принципу нужно выбирать соседа в коттеджном поселке.

Ответ от Дмитрия. Селиться надо там, где уравновешенная социальная группа. Т.е. если более низкой социальной группой и более высокой, как можно меньший разрыв и вы сами относитесь к этой группе, здесь конфликты будут сведены до минимум. Обычно, поселки разрабатываются и на начальном этапе просчитывается целевая аудитория (одинаковые участки, одинаковые дома по стоимости), селиться сюда будут люди с примерно одинаковыми доходами.

Заключение. Согласно опросам половина жителей мегаполиса сменили бы квартиры на загородные дома. Сегодня популярным становится покупка коттеджа в поселке. У такого вида жилья есть плюсы и минусы. Начнем с того, что под определение коттеджный поселок не может попасть просто некоторое количество стоящих некоторое количество стоящих рядом коттеджей. Они должны иметь единый внутренний архитектурный стиль, план застройки и план дальнейшего развития. Важно внимательно изучить предложение. Например, словосочетание элитное жилье может говорить о месте расположения дома но не о качестве постройки. Просто, чем ближе жилье к городу, тем выше цена. Вы можете заплатить за участок и дом больше чем ваши соседи, потому что ваш поселок находится ближе к городу. До покупки следует рассмотреть жилье по соседству. Так же важно изучить, какие коммуникации предоставляет продавец – свет, газ, водоотведение, мощение и. т. д. и по какой цене вам это предлагается. Посчитайте во сколько вам будет обходиться ежемесячное обслуживание участка. Не маловажным является наличие мед пункта, школы, магазинов. Иногда не добросовестный застройщик может умолчать о наличие рядом вредных производств, поэтому следует распросить об экологической ситуации местных жителей. При покупке жилья внимательно изучите договор и репутацию продавца.

Приобретая коттедж обычный покупатель основное внимание обращает на место и участок, дизайн и планировку дома. Дом лучше смотреть поздней весной, когда грунтовые воды сделают свое дело, хороша ли гидроизоляция водоотводов, не правильно ли установленный канал водоотвода может привести к разрушению фундамента и цоколя, подтоплению подвального помещения. Обратите внимание, как открываются и закрываются двери, если со скрипом и заеданием, это говорит о том, что дом дал неправильную усадку. Проверьте, как работает отопление – включите котел и проверьте, везде ли есть горячая вода. Проверьте наличие термоизоляции на трубах. Обратите внимание на стены и паркет. Если, дом деревянный проверьте влагомером, как просушено дерево. Самостоятельно проверьте площадь участка, его регистрацию по конкретному адресу. Эту информацию могут подтвердить в управлении земельных ресурсов. Убедитесь в отсутствие межевых споров с соседями – потребуйте проектную документацию на дом и инженерные системы. Проверить надо договор со строительной компанией.

+Цитировать сообщение
PolliBui
сообщение 4.10.2017, 0:20
Сообщение #2

Рядовой
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Я не вижу минусов, для те, кто любит частные дома, жизнь в коттеджном поселке - идеальный вариант, конечно если коттедж построен хорошо. Мы себе в Лен.обл строили коттедж из бруса, построили быстро и качественно. Переехали мы из Новосибирска, для переезда наняли нижегородскую 1-я Транспортная, с ними перевезли все нажитое добро. Компания надежная и проверенная работой, мы с ними не первый раз, всегда ребята хорошо выполняют свою работу.

+Цитировать сообщение
Никита2131313
сообщение 23.11.2017, 22:25
Сообщение #3

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Ну минусы можно найти в чем хочешь, идеального ничего нет. Но с моей точки зрения, если подведены инженерные коммуникации, то это перевешивает все. Я вот собираюсь участок брать в Николином ключе, рядом с Екб, в Сысертском районе. И судя по статье этот поселок практически идеален - здесь все есть уже готовое, даже мусор вывозят. Правда, с обустройством внутри поселка пока возникают определенные трудности, все таки он еще строится, но я думаю, что все наладится, когда все дома сдадут.

+Цитировать сообщение
Инна22иННА
сообщение 29.11.2017, 21:39
Сообщение #4

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Да, Николин ключ считается неплохим районом. Там единственное что, так это то, что поселок пока еще полностью не огорожен. И первое время были проблемы с УК, но сейчас вроде все ок. А в остальном действительно есть все для нормальной жизни, у меня там подруга с мужем живут, часто там бываю и вижу, что постепенно благоустраивают территорию.

+Цитировать сообщение
Kutyrev
сообщение 28.9.2018, 13:59
Сообщение #5

Рядовой
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Жить в поселке хорошо,но вот инфраструктура обычно неблизко - это минус

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему