IPB Архитектурное бюро Глушкова

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 9 10 11  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Наташа
сообщение 14.3.2019, 14:50
Сообщение #501

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Уважаемые участники форума!
Есть ли у кого-то чертежи плит перекрытий с указанием каналов для проводки? Можно ли вообще там протащить новую проводку или провода прикреплены к арматуре, соответсвенно новые кабели не протащить? Квартира в Ясеневе, торцевая малогабаритная трёшка.

+Цитировать сообщение
OleLukoe
сообщение 14.3.2019, 15:36
Сообщение #502

Капитан
Иконка группы

Император

Из: мск

Фотоальбомы

Цитата(Наташа @ 14.3.2019, 14:50) *
Есть ли у кого-то чертежи плит перекрытий с указанием каналов для проводки? Можно ли вообще там протащить новую проводку или провода прикреплены к арматуре, соответсвенно новые кабели не протащить? Квартира в Ясеневе, торцевая малогабаритная трёшка.

Наташ, приветствую, а вариант разместить всю проводку по потолку и закрыть натяжными потолками, не рассматриваете?

--------------------

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 14.3.2019, 15:39
Сообщение #503

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(OleLukoe @ 14.3.2019, 15:36) *
Наташ, приветствую, а вариант разместить всю проводку по потолку и закрыть натяжными потолками, не рассматриваете?

Нет, ни в коем случае. Спасибо smile.gif. Потолки и так низкие.

+Цитировать сообщение
4scripter
сообщение 14.3.2019, 18:48
Сообщение #504

Ефрейтор
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(Наташа @ 14.3.2019, 14:50) *

Это подойдёт. Найдено на просторах интернета.
В горизонтальных плитах есть кабель-каналы, насколько я понимаю - внутри плиты они проложены в виде металлической сантехнической трубы, или полдюймовой или три четверти дюйма. В местах соединений проводов наверху стены у потолка есть распаячные коробки (пустоты, потом заделанные планкой и шпаклёвкой), в вертикальных плитах есть кабель-каналы на выключатели и на розетки, они обычно вертикальные от потолка.
Дома серии II-49, планировки квартир с размерами

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 14.3.2019, 20:38
Сообщение #505

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Спасибо, эту схему я тоже нашла. Но есть ещё именно плиты перекрытий: там указаны каналы. На Вашей найденной непонятно, где канал, а где замоноличенная проводка. А это разные вещи, насколько я поняла. Все равно, большое спасибо.

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 14.3.2019, 20:42
Сообщение #506

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Эту схему я тоже нашла, спасибо. но я имела ввиду отдельные плиты перекрытий с указанными каналами. Такие тоже есть, но не знаю, где их найти.
Моя квартира на схеме справа вверху.

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 14.3.2019, 20:50
Сообщение #507

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

А Вы не знаете, что означают цифры на этой схеме?

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 14.3.2019, 21:58
Сообщение #508

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(Наташа @ 14.3.2019, 20:50) *
А Вы не знаете, что означают цифры на этой схеме?

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 14.3.2019, 23:50
Сообщение #509

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Нашла сама. Над чертой, похоже суммарная мощность. Под чертой высота светильника от пола.

+Цитировать сообщение
4scripter
сообщение 15.3.2019, 15:02
Сообщение #510

Ефрейтор
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(Наташа @ 14.3.2019, 20:38) *
Спасибо, эту схему я тоже нашла. Но есть ещё именно плиты перекрытий: там указаны каналы. На Вашей найденной непонятно, где канал, а где замоноличенная проводка. А это разные вещи, насколько я поняла. Все равно, большое спасибо.

Дом строил ДСК1, в плитах на заводе сделаны кабель-каналы. Плиты перекрытий - горизонтальные плиты, в них есть кабель-каналы, как и в вертикальных плитах. Замоноличенная проводка - я такого термина не понимаю, я в трёх комнатах такого дома сам чистил и красил потолки, никаких следов от заделанных канавок для проводов нет, заделанные планкой и шпаклёвкой распаячные коробки на стенах под потолком есть. Если справа вверху, из коридора входите в большую комнату и по левую руку на длинной стене, которая ведёт к окну, метр от угла или меньше, как вошли, непосредственно под потолком простукиваете стенку, планка закрытой распаячной коробки - пустотелая, гремит звонко, по сравнению с цементом. Туда приходит прямой канал от шахты над счётчиком в приквартирном холле, этот канал имеет среднюю точку, там выходит звонок, канал на лампу коридора и вертикальный канал на выключатель коридора и в нём же провод на кнопку звонка. Аналогично простукиваете все остальные места распаячных коробок, их обычно и так видно, они слегка выпуклые на стене.

Если заморочиться вопросом замены проводки по существующим кабель-каналам, я бы намусорил - вскрыл бы эту или которая напротив распаячную коробку, они самые навороченные по количеству кабель-каналов и проводов, и с фонарём и мелким зеркалом там бы всё посмотрел, как выглядят все каналы и можно ли вытянуть и пропихнуть провода. Без эксперимента на одной распаячной коробке не обойтись.

Сообщение отредактировал 4scripter - 15.3.2019, 15:26

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 15.3.2019, 21:05
Сообщение #511

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Тоже нашла на просторах...
Имею в виду такую схему плиты, как на фото. Объяснение замоноличенности на другом фото. На схеме плиты есть замоноличенный кусок проводки (обозначен прямой линией с косыми черточками), а каналы обозначены штриховыми двойными. Хотелось бы перед началом разгрома квартиры представить лучший вариант (всё прошло в каналах) - план А, а также худший (в каналы ничего не запихнуть) - план В smile.gif.
Фото не загружается: слишком большой файл. Сейчас разбираться с загрузкой не могу, извините. Как только справлюсь, сразу выложу.
Текст на одной из фотографий (объяснение про замоноличенность) напишу сама.
... провода крепят к верхнему слою арматурного каркаса петлями, провод не натягивают - у него остаётся некоторая слабина. Обычная глубина залегания такого провода в 140-мм монолитной плите перекрытия - 7 см. Восстановить это невозможно.

То есть есть каналы диаметром 25 мм, а есть провода прямо в бетоне. Они, естественно, в нем "похоронены".
Прикрепленные изображения
Дома серии II-49, планировки квартир с размерами Дома серии II-49, планировки квартир с размерами

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 15.3.2019, 21:06
Сообщение #512

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Ура, чертеж загрузился! Только почему-то задвоился.

+Цитировать сообщение
4scripter
сообщение 15.3.2019, 22:22
Сообщение #513

Ефрейтор
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(Наташа @ 15.3.2019, 21:06) *
Ура, чертеж загрузился! Только почему-то задвоился.

Полюбопытствовал, как выглядит вертикальный кабель-канал на выключатель (откручивал крышку) и кабель-канал для слаботочки (где телевизионный и другие провода) из верхнего щитка, оказалось что металлических стенок в кабель-каналах нет. Я до этого думал, что там проложена сантехническая труба, но там просто цементные стенки. Значит на заводе в форму для цемента заложили и вытащили некие длинные цилиндры для кабель-каналов. Оба кабель-канала диаметром около 20 мм.

Понятно про замоноличенность. Это значит на заводе сварщик изготовил каркас из арматуры, к ней прикрепили провод в жёсткой изоляции, с выводом в нужных местах, потом всё залили бетоном. Кстати на большой схеме как-то непонятно - одни кабель-каналы помечены косыми штрихами, другие нет.

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 15.3.2019, 23:43
Сообщение #514

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

По правилам, которые прочитала в интернете, количество штрихов обозначает количество проводов. Если провода два, то штрихов нет.

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 15.3.2019, 23:48
Сообщение #515

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Распредкоробки уже давно обнаружила, спасибо. Они как раз на тех расстояниях, где полукруглые вырезы на чертежах плит.

+Цитировать сообщение
4scripter
сообщение 16.3.2019, 11:59
Сообщение #516

Ефрейтор
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(Наташа @ 15.3.2019, 23:43) *
По правилам, которые прочитала в интернете, количество штрихов обозначает количество проводов. Если провода два, то штрихов нет.

Да, похоже. На схеме Вашей планировки, например, к светильнику в большой комнате кабель-канал обозначен со штрихами, поскольку светильник двухгрупповой. Это две группы ламп, включаются каждый со своей клавиши. Значит там три провода в кабель-канале, соответственно выключатель с двумя клавишами.

+Цитировать сообщение
4scripter
сообщение 16.3.2019, 20:22
Сообщение #517

Ефрейтор
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(Наташа @ 15.3.2019, 23:48) *
Распредкоробки уже давно обнаружила, спасибо. Они как раз на тех расстояниях, где полукруглые вырезы на чертежах плит.

Из интереса исследовал кабель-канал на люстру в комнате. Стенки кабель-канала цементные, диаметр около 20 или 25 мм, провод тройной одножильный лежит там свободно, слегка вытягивается из канала и заправляется обратно.
1.
2.

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 17.3.2019, 12:19
Сообщение #518

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Дома серии II-49, планировки квартир с размерамиДома серии II-49, планировки квартир с размерамиДома серии II-49, планировки квартир с размерами
Первое фото не мое: только для обозначения места двух других фотограий. Может кому-то пригодится. За Ваши фотографии спасибо, свою люстру пока не разбирала:).

+Цитировать сообщение
4scripter
сообщение 17.3.2019, 15:34
Сообщение #519

Ефрейтор
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(Наташа @ 17.3.2019, 12:19) *
Первое фото не мое: только для обозначения места двух других фотограий. Может кому-то пригодится. За Ваши фотографии спасибо, свою люстру пока не разбирала:).

Я обращал внимание, что у меня все провода, на освещение и на розетки, в белой изоляции. У Вас выход из плиты, который на фотографиях, он есть у всех четырёх квартир на этаже, со стороны кухни над перекрытием сантехкабины (над туалетом). На нижней фотографии: один провод транзитом, это который на розетки; ещё один выходит вниз, это фаза ноль на освещение от распаячной коробки; и ещё один вниз, который на светильник в кухню. Эти два, которые вниз - там на фазу ноль вешают розетку, которая в блоке, в этом же блоке три выключателя, два из них на линии к лампам на туалет и ванну, один выключатель к проводу на светильник в кухню. Там все концы заматывают в изоляцию и просто бросают сверху на перекрытие сантехкабины.

В Вашем случае нужно отключить автомат на розетки под счётчиком, типа изоляция может быть старая и пробивать, и попробовать подёргать эти провода, в особенности транзитный на розетки, на предмет, свободно ли они двигаются в кабель-каналах.

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 17.3.2019, 16:34
Сообщение #520

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

У меня в квартире предыдущие жильцы перебили провод в дальней комнате, когда вешали ковер. Теперь почти вся квартира (розетки и освещение) висит на одном автомате. Из-за этого и думаю всё менять. А за советы спасибо, хотя в моём случае почти всё не по правилам и без логики из-за перебитого когда-то провода sad.gif.

+Цитировать сообщение
Роман77
сообщение 26.3.2019, 23:59
Сообщение #521

Подполковник
Иконка группы

Куратор

Из: Москва ЮЗАО

Фотоальбомы

Цитата(anjelika @ 6.3.2019, 10:36) *
Друзья, а у меня вдруг вот такой вопрос возник... Как правильно установить входные двери, чтобы не мешать своим соседям, и чтобы соседи не мешали нам?
Сейчас у нас установлены двери так, что если мы откроем свои, то полностью заблокируем двери соседей. Но даже если мы переставим двери на другую сторону, то тогда те соседи заблокируют вход и выход нам.
На мой взгляд, правильно будет, если мы переставим двери на другую сторону открывания, а соседи просто перенесут открывание внутрь квартиры. Потому что если мы перенесем в другую сторону открывание, то наши соседи нам просто снесут ручку своим открыванием, они снесли маленькую стеночку в 10 см, и их дверь плотно примыкает к нашей стене...
Двери по проекту открываются вовнутрь. Две двери с открытием наружу непременно будут мешать друг другу. Потому в вашем случае, если вы не хотите мешать соседям - ставьте дверь с открытием вовнутрь. Если вы сможете силой убеждения заставить их переставить дверь с открытием вовнутрь - это тоже вариант.

+Цитировать сообщение
anjelika
сообщение 2.4.2019, 13:22
Сообщение #522

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(4scripter @ 13.3.2019, 20:18) *
Я изучал этот вопрос, у меня в подъезде тоже есть нарушители. В интернете можно найти следующий текст:

Я так понимаю, что при строительстве дома по проекту у всех было внутреннее открывание, поэтому, по Вашей схеме, первый, кто поставил наружное открывание - не нарушил, а второй, поставив наружное - преградил, блокировал. Второй - нарушитель. Кто первый встал, тому и тапки. ))

Спасибо за ответ! НО!!! Если я поставлю внутрь - ничего не изменится, а вот если мои соседи переставят внутрь - изменится все! Единственное, что мне нужно сделать - это переставить открывание в другую сторону. Моя дверь прямо, соседа - справа. Если я буду открывать влево - не создам никому никаких помех. Если же мои соседи так и оставят дверь, то хоть как меняй направление открывания - ничего не изменится. Им только внутрь надо открывать. Мы уже за это время поругались с ними из-за этого, ничего они менять не собираются sad.gif((((

+Цитировать сообщение
4scripter
сообщение 2.4.2019, 21:51
Сообщение #523

Ефрейтор
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(anjelika @ 2.4.2019, 14:22) *
Спасибо за ответ! НО!!! Если я поставлю внутрь - ничего не изменится, а вот если мои соседи переставят внутрь - изменится все! Единственное, что мне нужно сделать - это переставить открывание в другую сторону. Моя дверь прямо, соседа - справа. Если я буду открывать влево - не создам никому никаких помех. Если же мои соседи так и оставят дверь, то хоть как меняй направление открывания - ничего не изменится. Им только внутрь надо открывать. Мы уже за это время поругались с ними из-за этого, ничего они менять не собираются sad.gif((((

Я так понимаю, что Вы изучаете новую квартиру. Здесь нужно выяснить, желательно документально, в каких годах у кого были поставлены двери наружного открывания. Если они поставили первыми, с них требовать что-то бесполезно. Если у Вас дверь в тамбуре была поставлена первой, можно попробовать как в тексте, пригласить инспектора из РОНД (бывший РОГПН).

+Цитировать сообщение
anjelika
сообщение 17.4.2019, 16:05
Сообщение #524

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(4scripter @ 2.4.2019, 21:51) *
Я так понимаю, что Вы изучаете новую квартиру. Здесь нужно выяснить, желательно документально, в каких годах у кого были поставлены двери наружного открывания. Если они поставили первыми, с них требовать что-то бесполезно. Если у Вас дверь в тамбуре была поставлена первой, можно попробовать как в тексте, пригласить инспектора из РОНД (бывший РОГПН).

Предыдущие собственники нашей квартиры установили железную дверь первыми smile.gif, потом уже установили соседи справа. Но дело в другом. Тут не важно, кто первый. Они при любом раскладе будут мешать при любом открывании наружу. Их дверь открывается наружу из внутреннего угла. То есть их замок закрывается в нашу сторону, в нашу стенку, от чего и грохот стоит. Мало того, дверь им установили с нарушением уровня, они хлопают ею так, что у нас отлетает штукатурка от ливневки sad.gif. У них в принципе ТАК не должна быть установлена дверь. Прошлась по всем 9-ти этажам, у всех двери наружные, но открываются со стороны электрощитка, то есть, выходишь из лифта направо и сразу открываешь дверь, где замок - со стороны лифта, у наших же соседей со стороны нас sad.gif. И это очень неудобно. Им же самим неудобно, ведь если я открою свою дверь, то полностью перекрою им выход. Поэтому я и хотела им не перекрывать, а поменять свою дверь с открыванием двери на стену. Но если я так поставлю свою дверь, ручки наших дверей будут друг другу мешать, они не откроют свою дверь, потому что наша дверная ручка не даст открыть их дверь. Но наши соседи ничего не собираются менять! У них денег нет на новую дверь. sad.gif((((

+Цитировать сообщение
anjelika
сообщение 17.4.2019, 16:09
Сообщение #525

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(OleLukoe @ 14.3.2019, 15:36) *

Мы именно так и будем делать. Занизим потолок на 4 см. Был 2.55, станет 2.5 или 2.48... ну а что делать, низкие потолки - проблема всех старых панельных домов sad.gif

+Цитировать сообщение
Dzen980
сообщение 1.5.2019, 9:45
Сообщение #526

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Подскажите какую нагрузку выдерживает плита перекрытия в серии II-49? У себя замерил - толщина перекрытия 14 см. Планирую сделать совмещенный санузел а старую сантехкабину демонтировать. Встал вопрос из чего сложить стены. Купил керамзитобетонные блоки. Посчитал вес, получается где то 840 кг это только вес блоков. Выдержит ли перекрытие нагрузку новой стены блоки + раствор+ штукатурка + плитка?

+Цитировать сообщение
Иван 123
сообщение 7.5.2019, 5:12
Сообщение #527

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Подскажите!
Собираюсь много сверлить стены и потолок, хочу минимизировать вероятность попадания в проводку.

1. Я правильно понимаю, что есть линии от пола до розеток и линии от потолка до выключателей? И они идут вертикально?
2. Какая примерно глубина залегания линий в стенах?

Дом II-49Д. 1975 год. Бело-зеленый, облицованный.
Москва, ул. Виноградова (Теплый стан).

P.S. Посмотрел как проводка света идет в потолке: идет по диагонали от люстры, глубина примерно 4 см.

Сообщение отредактировал Иван 123 - 7.5.2019, 5:18

+Цитировать сообщение
Роман77
сообщение 23.5.2019, 11:39
Сообщение #528

Подполковник
Иконка группы

Куратор

Фотоальбомы

Цитата(Dzen980 @ 1.5.2019, 9:45) *
Подскажите какую нагрузку выдерживает плита перекрытия в серии II-49? У себя замерил - толщина перекрытия 14 см. Планирую сделать совмещенный санузел а старую сантехкабину демонтировать. Встал вопрос из чего сложить стены. Купил керамзитобетонные блоки. Посчитал вес, получается где то 840 кг это только вес блоков. Выдержит ли перекрытие нагрузку новой стены блоки + раствор+ штукатурка + плитка?
По СНиП (СП) - 150 кГ/м2.
Стены делать тонкими легкими пенобетонными блоками с полной гидроизоляцией.
Керамзитобетонные слишком тяжелы.

+Цитировать сообщение
Роман77
сообщение 23.5.2019, 11:44
Сообщение #529

Подполковник
Иконка группы

Куратор

Фотоальбомы

Цитата(Иван 123 @ 7.5.2019, 5:12) *
Подскажите!
Собираюсь много сверлить стены и потолок, хочу минимизировать вероятность попадания в проводку.

1. Я правильно понимаю, что есть линии от пола до розеток и линии от потолка до выключателей? И они идут вертикально?
2. Какая примерно глубина залегания линий в стенах?

Дом II-49Д. 1975 год. Бело-зеленый, облицованный.
Москва, ул. Виноградова (Теплый стан).

P.S. Посмотрел как проводка света идет в потолке: идет по диагонали от люстры, глубина примерно 4 см.
В стенах вашего дома силовых линий нет, так как розетки подводятся от уровня плиты перекрытия снизу, а освещение от уровня плиты перекрытия сверху (выключатели "дергалки" и закладные распаечные коробки).
Схемы разводки проводки в плитах перекрытий есть в теме выше.

+Цитировать сообщение
Анатолий79
сообщение 11.6.2019, 14:41
Сообщение #530

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Всем привет. Почитал темку и ужаснулся в каких же неудобных коробках мы живем. Привела меня к вам такая проблема. Живу в доме, как я понял серии II-49П, 9-й этаж, Профсоюзная 152, к.3 . План БТИ соответствует реальному и фото типа дома тоже. Собственно в комнате с балконом, на одной из стен окончательно обломались провода в розетке. Провод уже не тянется и розетку подключить нет возможности из-за обрубков что остались от провода. Как можно и где может быть распределительная коробка куда эти провода приходят? Может кто сталкивался с этим?
Заранее благодарю.

Красный круг - это та стена на которой не работает розетка.
Синий круг - это ближайшая распределительная коробка которую я нашел.

Сообщение отредактировал Анатолий79 - 11.6.2019, 14:50
Прикрепленные изображения
Дома серии II-49, планировки квартир с размерами Дома серии II-49, планировки квартир с размерами

+Цитировать сообщение
Роман77
сообщение 12.6.2019, 18:54
Сообщение #531

Подполковник
Иконка группы

Куратор

Фотоальбомы

Цитата(Анатолий79 @ 11.6.2019, 14:41) *
Всем привет. Почитал темку и ужаснулся в каких же неудобных коробках мы живем. Привела меня к вам такая проблема. Живу в доме, как я понял серии II-49П, 9-й этаж, Профсоюзная 152, к.3 . План БТИ соответствует реальному и фото типа дома тоже. Собственно в комнате с балконом, на одной из стен окончательно обломались провода в розетке. Провод уже не тянется и розетку подключить нет возможности из-за обрубков что остались от провода. Как можно и где может быть распределительная коробка куда эти провода приходят? Может кто сталкивался с этим?
Заранее благодарю.

Красный круг - это та стена на которой не работает розетка.
Синий круг - это ближайшая распределительная коробка которую я нашел.
Киньте перемычку от противоположной стены. Она от нее и должна идти внутри панели или по полу в стяжке (в старых модификациях).

+Цитировать сообщение
Анатолий79
сообщение 17.6.2019, 8:37
Сообщение #532

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Цитата(Роман77 @ 12.6.2019, 18:54) *
Киньте перемычку от противоположной стены. Она от нее и должна идти внутри панели или по полу в стяжке (в старых модификациях).

Извиняюсь за дилетантский вопрос. Не совсем понял как это кинуть перемычку? Провода на сломанной розетке идут вверх.

+Цитировать сообщение
Роман77
сообщение 30.6.2019, 16:14
Сообщение #533

Подполковник
Иконка группы

Куратор

Фотоальбомы

Цитата(Анатолий79 @ 17.6.2019, 8:37) *
Извиняюсь за дилетантский вопрос. Не совсем понял как это кинуть перемычку? Провода на сломанной розетке идут вверх.

Выясните, какой именно из проводов неисправен (фаза или ноль, соединением через лампочку с исправной розеткой, на исправном проводе лампочка будет светиться при подключению к одному из проводов исправной розетки, а на неисправном не будет, соблюдайте безопасность при работе с напряжением), и соедините отсутствующий провод с действующим в исправной розетке проводом проложенным например вдоль плинтуса.

+Цитировать сообщение
WildCat
сообщение 16.7.2019, 19:57
Сообщение #534

пользователь
Иконка группы

Участник
*

Фотоальбомы

Добрый день!

Увидел тут такой пост:
Цитата(Insane elf @ 19.5.2016, 17:00) *
Ближе чем в 1м от внешней стены проём делать нельзя, а больше чем 1000мм едва ли кто-то согласует вам его. Да даже при согласовании такого проёма на усиления придётся потратить в разы больше, чем, скажем, на усиление аналогичного проёма на 9 этаже над вами. Лучший выход из такой ситуации - покупка другой жил. площади, либо иное зонирование пространства комнаты.
Лично я бы не стал бы трогать эту стену вообще на каком бы этаже данного дома не жил. Думаю, что игра не стоит свеч.

И вот вопрос: А почему это нельзя???
Проект дома I-515/9м, стена между кухней и мал.комнатой не несущая! Так почему нельзя делать проем???

И еще вопрос:

Во встроенном шкафу рядом с трубой ливневки стоит какая стенка 30 см. где-то. Ни к одной из капитальных стен жестко не привязана (гвозди и сзади какие-то железные скобы), сверху межэтажное перекрытие на ней не держится (замазано примыкание частично какой-то хренью)

Что это? И можно ли ее снести?

Сообщение отредактировал WildCat - 16.7.2019, 20:12

+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 9 10 11
Ответить в данную темуНачать новую тему